30 нояб. 2015 г.

Табуретка в ванную для двойняшек/погодок

Знаете, в ассортименте IKEA (и не только), есть специальные табуретки-лестницы - увеличители роста для маленьких и совсем маленьких. На них ребёнок залезает, чтобы дотянуться, например, до раковины. У IKEA есть несколько моделей в ассортименте различных по дизайну и высоте (ссылка). Когда Варя и Лев стали пытаться мыть руки и умываться сами и не хотели, чтобы мы их держали на руках, мы задумались над покупкой таких специальных табуреток. Радость от того, что дети растут и становятся самостоятельными, омрачал нерешённый вопрос: где эти табуретки хранить? 

Решение пришло само собой и не помню уже как: мы стали немного выдвигать полку-скамью из-под раковины. Это продукт тоже из IKEA. Изначально сверху стояли коробки с косметикой, но их пришлось убрать, когда Варя и Лев стали сами передвигаться и интересоваться всем подряд. Полотенца как хранились на полке, так и хранятся.  Корзинка под полкой (на фото не видно) тоже осталась на месте – она особых сложностей при выдвигании полки не доставляет.

Преимущества в том, что:
- один предмет решает две задачи
- не нужно тратить деньги на вещь, которая займёт дополнительное место
- для двоих детей на такой полке места достаточно
- полка достаточно высокая, можно ставить даже совсем маленьких карапушат, и в тоже время достаточно низкая, чтобы ребёнок постарше мог на неё самостоятельно залезать (нижняя полка как первая ступень, хвататься можно за раковину)
- сама по себе полка достаточно приятная, открывает возможности для творчества в виде покраски и раскрашивания. Бюджетный вариант, который можно купить, например, на дачу

Недостатки:
- временность решения: сейчас, когда рост Вари и Льва 89 и 97 см соответственно, по высоте полка им удобна. Думаю, это будет так ещё сантиметров 10
- Варя и Лев иногда так увлечены чисткой зубов, что не замечают, что хотят писать. Тогда приходится стирать и без того чистые полотенца. Я пробовала решить эту проблему, постелив небольшой плотный коврик сверху на полку. Но, а) это травмоопасно, коврик скользит; б) Варя коврик хотела, Лев – нет. В итоге после криков стелили коврик только на Варину половину
 - немобильность: нельзя забрать на кухню, чтобы вместе готовить. Но нам для решения этой задачи отлично подошли стулья, купленные к столу.

К сожалению, нашей полки-скамьи уже нет в ассортименте IKEA и я не могу дать её названия, стоимости и ссылку. На топовой фотографии также не она, а похожая модель скамьи. наш вариант очень удачный и актуальный для российской действительности: бюджетный, с вырезом под трубу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий