14 сент. 2014 г.

О, да - кастрюле

Всё же меня немного мучает совесть, что последние две публикации в нашем блоге были ни о чём. Поэтому я была счастлива, когда меня посетила более чем практичная идея для нового поста. Муза уже почти пол года безвылазно стоит на нашей плите, ею мы пользуемся ежедневно и - как теперь я поняла - представить свой ежедневный быт без неё крайне затруднительно.

Микроволновка, пароварка, просто кастрюля, кастрюля для спагетти и идеальная "водяная баня" - это всё кастрюля марки Korting, которую мы используем каждый день для приготовления еды и/или разогрева банок для детей и себя. Отличная вещь для тех, у кого маленькие дети, кто любит хорошие многофункциональные вещи и старается питаться правильно.





Справка

Название кастрюли звучит как - Набор посуды K 1322 X. На официальном сайте стоимость составляет сейчас 4 490 руб. (порядка $120). Нам кастрюля была подарена. Если бы мы вдруг купили её сами, я бы с самого начала заподозрила, что это мега-крутая вещь.

Производитель заявляет этот набор как профессиональный. Состоит из кастрюли, вставки для варки спагетти и крышки. Кастрюлей можно пользоваться на газовой плите, электрической или индукционной, использовать в духовке. Можно мыть в посудомойке. На внешней стороне дна есть соответствующие пометки.


Толщина дна: 6,4 мм
Диаметр: 22 см
Высота со вставкой: 23 мс
Высота самой кастрюли: 18 см
Высота вставки: 18 см
Объём: 6,5 л

Остальное подробное описание товара доступно по ссылке выше.


Кастрюля-кастрюля

Все же любят, когда в гости приезжает мама и варит кастрюлю борща? Для большой семьи, любителей консервировать или варить домашние компоты - 6,5 литров самое то. Я такой большой объём борща ещё не варила, но это вопрос времени. Зато для пасты, например, используем постоянно.


Кастрюля два варки спагетти

Кастрюля заявлена как профессиональная и для варки спагетти, поэтому она такая большая. Все же знают, что воды должно быть столько, чтобы спагетти поместились в кипящую воду вертикально и во время варки "танцевали". Наверное, так оно и должно быть, но тогда нужно каждый раз, даже, если вы готовите только одну порцию, наливать в кастрюлю со вставкой все 6 литров воды. Если варить без вставки, тогда можно  обойтись и четырьмя литрами, но так теряется смысл. Для приготовления еды мы воду покупаем, поэтому расходуем также осознано, как и водопроводную. Ни разу ещё я не расщедрилась на то, чтобы вылить в кастрюлю целую бутылку воды, да ещё и добавить. Такой вариант будет незатратным только для тех, у кого есть собственный двор, а во дворе - собственная скважина.

Кастрюля-микроволновка

Микроволновки у нас нет по идейным убеждением. Хотя, когда бываем на даче, разогреваем банки для Вари и Льва именно в ней, чтобы быстро. Дома же греем в кастрюле: ставим открытые банки с готовым обедом (нет, вы не подумайте: я стараюсь готовить, но не всегда есть время, а когда оно есть, то Варя и Лев не едят - но об этом в следующем посте) в кастрюлю со вставкой, наливаем воды "по горлышко" или меньше. До момента закипания содержимое банок успевает равномерно прогреться. Наловчиться доставать банку из пышущей горячим паром кастрюли можно уже на второй раз. Для разогрева мы заливаем водопроводную воду и меняем её где-то раз в неделю, т.е. не каждый раз новую, а когда уже нужно наконец-то кастрюлю помыть. Этот вариант разогрева особенно хорош для тех, у кого газовые плиты. Если электрические, то, думаю, микроволновка выгоднее.



Кастрюля-пароварка

У нас как-то была настоящая пароварка, трёхярусная, со вставкой для риса, электрическая, Я много раз пыталась ею пользоваться, но как-то... много возни. Мы её отдали моей маме, она тоже не особо пользуется. А тут - результат тот же, но без лишних телодвижений и меньше грязной посуды, что для хронически уставших родителей - главное преимущество. На фото у нас моно-приготовление (Я и не знала, что капуста на пару без соли - это так вкусно!). Но не проблема положить рядом несколько видов овощей или добавить рыбу. Так мы часто готовим одновременно себе - едим без акта гомогенизирования, и детям - предварительно размяв вилкой или превратив в пюре блендером. Для приготовления рыбы или овощей достаточно минут 15-20 и 2-3 см воды.


Кастрюля-"водяная баня"

Пока вы используете кастрюлю как микроволновку или пароварку, на неё можно поставить подходящий по размеру (у нас стандартный IKEA) дуршлаг (me piace durchschlagen!) и в нём подогреть творожок на десерт, растопить порцию масла какао для утратившей тонус кожи живота, сливочное масло для заварного крема на торт ну и всё остальное, что можно топить и греть таким образом.

Могу спокойно советовать всем молодожёнам, молодым родителям и любителям возиться на кухне добавлять эту кастрюлю в свой виш-лист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий