29 авг. 2014 г.

Гардероб молодой мамы. Мой 1-й год

За то время, что я обращаю внимание на одежду молодых мам, для себя я выделила три типа:

  1. Худые и без живота. Не просто на каблуках, а на самых высоких. В коротких или узких юбках - не присядешь и не побежишь. С длинными ногтями. Их я назвала для себя "Делающие вид, что ничего не произошло".
  2. Это женщины, которые, к сожалению, после родов набрали по 20 и больше кг. Которым, на самом деле, очень тяжело от этого. Как и тяжело, глядя на себя в зеркало, находить каждый день силы на то, чтобы принарядиться, накраситься да и просто помыть голову. Мне даже кажется, что у некоторых настолько опускаются руки, что они намеренно делают себя ещё неприятнее. Вынуждено гордый тип - "Да, меня разнесло, но я же мать!"
  3. К третьему типу я отношу остальных, себя в том числе. На них, собственно, и ориентирован этот пост. Первому типу мои советы не нужны, а второй - даже слушать не станет. А тем, кто не готов сниматься для Victoria's Secret уже через месяц после родов и имеет ограниченные временные и финансовые возможности для обновления гардероба, кое-что из поста может пригодиться.
В целом же, мне кажется, лучшее для каждой молодой мамы - не терять самоиронии и дать себе период времени на то, чтобы побыть не в форме. Но не затягивать, потому что никакой одеждой и контурированием лица щёки не спрячешь.

Итак, расскажу о тех вещах, которые по моему скромному неэкспертному мнению, помогут в первый год жизни ребёнка проводить экстримально мало времени перед распахнутым шкафом и выглядеть при этом, если не стильно, то уж точно не перетянутой колбаской. Покажу что за этот год купила и в чём ходила я. А вы сможете оценить, как я сама смогла реализовать то, что тут вам сейчас насоветую.


 


Дети и шоппинг - понятия мало совместимое. Сейчас Варю и Льва можно на час увлечь примеркой обуви, они выдерживают двухчасовые поездки за продуктами раз в неделю. Но покупать вместе с ними одежду для себя - крайне сложно. За последний год все наши обновки были спонтанными и сделаны в тех магазинах, куда мы заходили за одеждой для детей: GAP, H&M, Lindex, Zara или заказаны через интернет-магазин NEXT вместе с детскими вещами.

На выписке

Нужно ли говорить, что мне было всё равно, что на мне надето, когда мы уезжали из роддома? Когда думаешь о том, чтобы лишний раз не пришлось садиться, а значит - вставать, стараешься всё время находиться в стадии "трусцы", чтобы после остановки не нужно было расхаживаться. Но всё же одного беглого взгляда дяди-буки Максима на мой живот хватило, чтобы я быстро прикрыла эту область букетом и поняла, что "надо было взять ту разлетайку в красный горошек". В тот день на выписке было много нарядных, накрашенных и с причёсками молодых мам. Так что, как говориться, было бы желание и горстка обезболивающих свечей.

В интернете можно найти списки того, что нужно взять с собой в роддом. Тёмный цветастый халат, резиновые шлёпки... Но мало кто пишет об одежде для мамы на выписку. Мне кажется, лучше выбрать штаны или юбку, в которых вы ходили на последних сроках беременности (не переживайте, не свалится) - они не будут впиваться в живот, который и так болит, и образовывать складку. И кофточку (или вообще платье) с фасоном а ля Наташа Ростова - отрезное от груди. Ткань поплотнее, чтобы в случае ветра не совсем уж предательски облегала.

Обувь

Для длительных прогулок с коляской или уже шагающими понемногу детьми удобство обуви - самое главное. К счастью, для этого не нужно жертвовать стилем или красотой образа. Я бы дала только один совет: никаких шнурков и сложных застёжек. Особенно, если вы идёте на прогулку с рюкзаком-кенгуру BabyBjorn. Обуться с ним среднестатистическому человеку крайне сложно, а если на прогулке шнурок развяжется - тоже мало приятного. 

Лето


Я голосую за балетки
Во-первых, они бывают настолько разными по стилю, форме, цвету, фактуре и цене, что можно подобрать идеальные хоть под каждые джинсы. Более спортивные, откровенно круизные, кокетливые яркие, даже деловые. 
Во-вторых, они всё равно удобнее, чем каблук, конечно, при условии, что колодка вам подошла. Во время беременности я купила специальные ортопедические стельки, которые теперь кочуют из пары в пару в зависимости от сезона. В любой обуви с ними ноги устают значительно меньше.
В третьих, всё же закрытая обувь для городских прогулок лучше. По причине пыли я в Питере вообще избегаю носить босоножки. Но и объективно в песочнице, на неасфальтированных дорожках парка удобней в закрытой обуви.

Весна, осень и немного лето


Абсолютный must-have - резиновые сапоги.
Joules - мои первые и пока единственные резиновые сапоги. А если будут вторые, то это снова будет Joules. Мне они безумно нравятся, конечно же, из-за расцветок. Можно подобрать и под офисный костюм и под самое безумное платье. Мы купили себе на NEXT две пары. В носке они удобные, очень мягкие. Я ношу их и в +20 с платьем, и с тёплым специальным носком для резиновых сапог и стелькой, когда температура стремится к нулю. В Питере часто бывает погода, когда спасают только они. Для девочек и мальчиков в ассортименте есть тоже много чудесных дизайнов.


Но, понятное дело, 6 месяцев в году в одних резиновых сапогах не походишь. На более сухую, насколько это возможно, погоду у меня есть сапоги и ботинки Timberland. Наверное, стоит выбирать подобные марки, чтобы обувь была прочной, надёжной. Timberland кому-то кажутся очень удобной обувью, кому-то слишком жёсткой. У меня с каблуком очень плохие отношения, но в сапогах Timberland на каблуке могу выхаживать рекордное для себя время, а ботинки (из детской коллекции, которая идёт до 39 размера и стоит дешевле аналогичных моделей в женской) хоть и замшевые, до сих пор не потеряли вид.

Зима










Сколько себя помню, столько у меня зимой ледяные ноги. Но с валенками Adidas я на 28 году жизни наконец-то узнала, что такое весело проводить время зимой на свежем воздухе. Они очень тёплые, отводят влагу, дышат, очень удобные. Высота подошвы небольшая, но прорезиненная кромка защищает войлок от мокрого снега. В уходе очень просты. Мы покупали их 2 года назад, но я и этой зимой видела их в продаже. 
Свой серый вариант я могу носить и с тёплыми штанами, и с джинсами и под серые плотные колготки даже платьями. Белый вариант всё же не такой практичный и не подо всё может подойти. А с голубыми вставками, на мой взгляд, наиболее спортивный.

Отдельно скажу про кроссовки. Их уже мало сочетают со спортивной одеждой, всё чаще с платьями и юбками. Если выбрать кожаные и чёрные - вообще многофункциональная вещь. Яркие, даже неоновые оттенки, для более смелых. У меня есть первый вариант. Я их покупала 6 лет назад, когда хотела заняться бегом. В мае снова достала (Вы догадываетесь, что уже не в первый и не во второй раз. У меня и скакалка есть.) в надежде хоть немного двигаться во время прогулок. пока дети спят. Ведь можно же не только развалиться на лавочке, но и прыгать, бегать, приседать, делать такие бесценные для женской фигуры выпады. Но у меня не хватило сил. Ни силы воли, ни физической энергии. Но вы, пожалуйста, кроссовки со счетов не списывайте.

Сумочки

Для примера я взяла исключительно люксовые марки, не потому что их советую, а чтобы все мы получили удовольствие. Сути это не меняет. Аналогичные формы и размеры можно найти в любом ценовом сегменте.


У меня "в фоном режиме" сложилось впечатление, что среди молодых "звёздных" мам популярны две модели сумок: Dolce & Gabbbana Sicily и Louis Vuitton Neverfull (большие модели). Они обе вместительные. Sicily для более женственного стиля и носится на изгибе локтя, Neverfull можно надеть на плечо и более современная по стилю. В целом, я могу себе представить, как управляться одновременно и с ребёнком, и с такой сумкой - с няней. На плече и на руке во время прогулок с коляской сумка будет мешать, пока малыш учится ходить и ты водишь его в полусогнутом состоянии - с плеча будет падать, на руке - опять мешать. Хотя Neverfull - прекрасный вариант для походов, например, в поликлинику. И карточки поместятся, и баночки с утренней мочой, и пара пелёнок, и подгузники и погремушки. Т.е. Neverfull определённо в лидерах.

Конечно, говоря о сумочках, я не могу отказать себе в очередной раз сделать признание в любви к Dolce & Gabbbana, хотя для молодых мам из их ассортимента ничего советовать не буду.  Но сложно себе представить более семейный люксовый бренд, чем Dolce & Gabbbana - итальянская кровь, сицилийские корни - тема семьи, материнства, дети всегда присутствует в образах этой марки.

Но всё же, как мы видим, женщина Dolce & Gabbbana, только наслаждается материнством, пока няни и домработницы делают всё то, что мешает наслаждаться материнством нам. Так же и с сумочками Sicily. Сама модель - невероятно женственна и удобна, бывает большой - для поликлиники, и маленькой - для воскресной прогулки.


Но женщина с Sicily, как правило сидит и соблазнительно улыбается, а не копошится в песочнице. 


А теперь к делу! 
Я останавливаю свой выбор на небольших по размеру сумочках с длинной ручкой, которую можно надевать через плечо. Тут, бесспорно, лучшие экземпляры у Chanel!



- Чем меньше сумочка, тем меньше вы в неё положите и - следовательно - будете тащить на себе. В такую сумочку вы возьмёте самое необходимое для себя. Телефон, помаду, зеркальце, ключи, книгу карманного формата. Бутылочки, салфетки и т.п. для детей можно сложить в специальные сумки или органайзеры, которые фиксируются на коляске. В днище коляски положить игрушки, дождевики.
- На прогулках она будет необременительной деталью, завершающей образ. Если нужно на корточках сидеть в песочнице, её можно просто положить между ногами и животом. А если водите ребёнка за руку в согнутом положении, она отлично ляжет на пояснице и не будет из-за тяжести сваливаться.
- В поликлинику я беру сумку через плечо большего размера чем Chanel Mini, в которую по размерам входят карточки и блокнот с ручкой. Пелёнки и прочее я предпочитаю затолкать в авоську, которую вешаю на плечо или локоть и которую не жалко при необходимости бросить на пол и легко постирать.



Платья

Мне кажется, что нет ничего прекраснее и удобнее платья. Особенно после родов.
- Платье - это сразу готовый комплект одежды. Ничего не нужно сочетать.
- Если правильно подобрать фасон, ткань и принт, платье легко скроет недостатки, и создаст... ой, нет - подчеркнёт достоинства.

Единственная общая рекомендация, по моему мнению, может состоять в том, что:
1. ткани лучше брать поплотнее
2. ничего светлого и однотонного

Если проблема только в животе, то можно выбрать даже кроткое платье-футляр с открытыми руками и глубоким, даже очень глубоким декольте, что дополнительный плюс при грудном вскармливании. А есть проблемы везде, тогда подлиннее, с рукавами и лучше отрезное, с активным принтом и всё же с декольте, если кормите грудью. Если длинное будет неудобным, но ваши ноги вам не нравятся, есть классная вещь - леггинсы, в том числе и моделирующие форму ноги и с эффектом бразильской попки. Если ноги полноваты, но хорошей формы - любые тёмные цвета. Если стройные, вы не недовольны формой - то розы и леопарды вам в помощь. А если и толстые, и кривые? Нет, такого одновременно не бывает! :)



Из принтов, на мой взгляд, наиболее практичным будет активная и яркая цветочная тематика: пятна от молока и отрыжки, от схватившихся за вас ручек в песке или следы от ботинок, когда вы брали ребёнка на руки на ней будут незаметны. Ещё для весенне-летней коллекции 2012 года Dolce & Gabbbana предложили прекрасные примеры таких принтов. Этим летом подобные темы были у многих бюджетных марок: H&M, NEXT и т.д. Хотя высокая мода на весну-лето 2014 предложила редкие крупные графичные цветы на светлом фоне. Поэтому идеально подходящие для нас варианты доступны сейчас на летних распродажах или в осенних коллекциях. Первое, что мне приходит на ум для примера, это рубашки H&M, которые я недавно видела в магазине, когда покупала там подарки для племянницы. Первый вариант я бы и себе приобрела, поскольку ничего в "дольчегаббановских розочках" у меня ещё нет


К слову, декольте можно легко заменить пуговицами  на рубашке, кофточке или платье. Ведь действительно, когда кормишь грудью, но не хочешь покупать специальную одежду (как по мне, там чёрт ногу сломит!), одежда на пуговицах впереди самое то. А это может быть не только халат, но и изящные блузы.

Юбка-карандаш.



Мне всегда казалось, что юбка-карандаш - только для стройных. Отчасти я так считаю и сейчас. Подобрать такой фасон в магазине на нестандартную фигуру очень сложно, проще пошить на заказ. И только у опытного мастера, потому что посадка юбок по фигуре требует большого навыка и знаний. Но моя синтетическая стрейчевая юбка Zara с завышенной талией сошлась на мне и прошлой осенью. Дополнительные 10 кг сразу обрели более чёткие и приемлемые очертания. И фактически из неё я и не вылазила до лета. Осенью и весной носила с пальто и сапогами, зимой с валенками и пуховиком, для большего тепла дополняла колготки гетрами. Тепло, удобно, но всё же юбка.

Верхняя одежда

Начну с дождевика.


Когда идёт дождь, многие гулять просто не ходят. Но отказываться от прогулок по причине плохой погоды в Санкт-Петербурге означает сидеть дома месяцев 9 в году. Если дождь идёт или вот-вот начнётся, я надеваю резиновые сапоги и дождевик - третьей руки для зонта у меня пока не выросло. Поскольку в дождевике приходится проводить много времени, то лучше купить удобный и красивый. Не смотря на свои габариты, я всё же втиснулась в дождевик из раздела Для девочек на сайте NEXT, который мы заказали вслепую. Ношу с удовольствием, не смотря на розовый цвет и "жуткие розочки". Но можно найти красивый, но серьёзный вариант, например, в магазине PichShop и тому подобных магазинах "прикольных штук".


Пальто.



Уже будучи беременной, я выбирала пальто для будущего живота: мягкое, мешковатое, немного сужающееся к низу. Помню, как оттягивала его в области живота и выбирала между M и L. Взяли поменьше. Мы хоть уже и знали, что двойня, но и думать не могли, что однажды этот мешок не сойдётся на моём животе. Сейчас, даже через год после рождения Вари и Льва, в своё старое приталенное пальто я не втискиваюсь. Поэтому и советую выбирать подобные мешковатые фасоны, навеянные силуэтами 30-х годов ХХ века. Как, например, были у Burberry этой весной. Они не только удобны, скрывают живот, но и запросто могут быть стильными и женственными. Или мужественными, как на Jamie Campbell Bower справа.

В мороз.
Зиму я ходила в старом пуховике, который предательски собирался в области поясницы, но застёгивался. Не смотря на то, что будущая зима будет уже с активными прогулками, что-то менять пока не планирую. Посмотрим на температуру. Но даже если и придётся носить костюм лыжника, то лучше выбрать вариант Принцессы Максимы (слева), чем откровенно спортивную и шуршащую экипировку (справа). Существуют специальные обтягивающие штаны для лыжников, в которых тепло и которые хоть как-то сохраняют намёк на фигуру. И даже с объёмным пуховиком и громоздкими ботинками очертание ног будет давать понять, что вы на прогулке с детьми в заснеженном парке, а не сбившийся с дороги на пути к Эльбрусу экстримал.




На этом свои безграмотные советы по стилю в одежде заканчиваю - теперь ждите про макияж :) В качестве награды за ваше терпение и внимание предлагаю оценить мой look-book за прошедший год - то, в чём я пыталась удовлетворить своё желание быть красивой не смотря ни на что.

№1. Первый месяц после рождения Вари и Льва. Вариант слева, не смотря на то, что кофточка просвечивает (как "любит" Эвелина) всё же лучше моих любимых горизонтальных сине-белых полос в обтяжку слева.



№2. Спасительные пуговки и декольте. Три кофты одинакового фасона, но всё же разного цвета, куплены в H&M, платье - в магазине одежды для дома :)



 №3. Моё новое платье-маскировщик живота GAP и балетки.



 №4. Моё платье, резиновые сапоги и дождевик.



№4. Мои пальто, сапоги, сумки, юбка-карандаш слева и декольте справа.



№5. Мои резиновые сапоги, дождевик и балетки.



№6. Пример того, как одеваться не стоит. Если вещь всё же стала на вас велика (в моём случае это джинсы), нужно перестать её носить. И лучше никаких футболок, пока с руками и животом всё катастрофически плохо. 



№7. Красные ногти, впрочем, как и кофе - мощный допинг при хроническом недосыпе и усталости. Единственное обязательное условие для такого маникюра - ухоженная кутикула. 
Пальто, спасительные пуговицы, сумка и Chanel Cinema.


2 комментария:

  1. Какое замечательное платье из № 3 и балетки! Почему же я не нашла Ваш блог раньше )) Теперь есть план покупок одежек для осенне-зимнего сезона )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, спасибо большое!
      Я, признаться, особо не верила, что мои открытия из серии Капитан Очевидность кому-то помогут. Просто в моём гардеробе произошли перемены и хотелось об этом рассказать.

      Удалить