8 янв. 2015 г.

Бьюти маст-хэвы молодой мамы. Выпуск 2-й. Увлажнение кожи лица

Я часто читала в отзывах на увлажняющие средства о т.н. "морщинах сухости". Это морщины (речь прежде всего о коже вокруг глаз, но не только), которые появились и есть не потому что вы старая, а потому что коже не хватает увлажнения. Но я, как и многие, наверное, думала, что это не про меня и что: вот оно моё скукоженное будущее! И уже было смирилась с парой-тройкой достаточно глубоких линий под глазами, но - к счастью, мне попался эффективный увлажняющий крем.

Поэтому, если маст-хэв №1 сушка для лака, а точнее яркий маникюр - это допинг чистой воды, радикальный способ не тронутся рассудком и не потерять чувства того, что ты женщина, а не ломовая лошадь, то средства для увлажнения - это очень серьёзный, обязательный этап ухода даже в суровые первые месяцы после рождения ребёнка. Хроническая усталость и недосып однажды всё же останутся в прошлом, а значит уйдёт и тусклый цвет лица, и синяки под глазами, с которыми, я считаю, при помощи косметики бороться несколько странно. Но длительный недостаток увлажнения может нанести невосполнимый урон коже. Неслучайно ведь линейки по уходу за кожей лица, ориентированные на девушек лет от 20 до 30, обеспечивают основное условие сохранения и продления молодости - увлажнение.

Покажу вам три продукта, которыми пользуюсь я:
- Clinique Dramatically Different Moisturizing Lotion +
- Caudalie Vinosource S.O.S Thirst Quenching Serum
- Clarins Blue Orchid Face Treatment Oil




Каждый из этих продуктов был куплен в разное время по причине крайне выгодных скидок в 40-50% (сейчас боюсь и смотреть, сколько это стоит). Но покупку назвать спонтанной нельзя, поскольку о каждом из них я знала, как о достойном войти в ТОП-10 увлажняющих средств, если бы таковой рейтинг составили. Они реально работают, нравятся и подходят большинству.

В России все три марки относятся к сегменту-люкс (хотя Caudalie в Европе 100% аптека, многие бьюти-гурманы уход Clinique вообще всерьёз не воспринимают, а некоторые - и я в их числе - масла для лица и тела от Clarins считают единственными достойными продуктами бренда) и легко доступны в сетевых магазинах.


Clarins Blue Orchid Face Treatment Oil
Я очень люблю масла для лица и тела этой марки и была бы счастлива иметь в постоянном арсенале полный комплект. Масла Clarins, если резюмировать все изученные мною отзывы, либо творят с вами чудеса, либо почти ничего не делают. Я скорее отношусь ко второму случаю: чуда масло с моей кожей не сотворило, но всё, что обещало, сделало - вопрос недостатка увлажнения и питания при регулярном использовании если и не будет решён на все сто, то необходимый минимум кожа получит.



- у масла характерный яркий аромат смеси эфирных масел, который не всем нравится
- если нравится, то плюс к уходу - ароматерапия
- не стоит использовать каждый день: в зависимости от сезона и состояния кожи можно использовать как ночной уход 1-4 раза в неделю
- наносить нужно строго по инструкции на влажное после тоника лицо или смешивать с тоником в ладони и не нужно никогда капать больше рекомендованных 2 капель на лицо, 2 на шею и декольте - больше не значит лучше и не втирать, а вдавливать
- поскольку это масло, его хранить нужно в темноте, а баночка из светлого стекла - я свой пузырёк храню в жестяной коробке
- очень экономично

Caudalie Vinosource S.O.S Thirst Quenching Serum
Эта сыворотка буквально за 2 применения преобразила мою кожу. Это было просто видно в зеркале. Фантастика! :) S.O.S. режим ежедневного двукратного использования сейчас мне уже не нужен, но для поддержания результата я использую её в качестве ночного ухода (без крема) пару раз в неделю в том числе и на кожу вокруг глаз.




- эта сыворотка реально спасла очень многих девушек
- в целом вся линейка Vinosource - отличный вариант для увлажнения кожи
- натуральный состав требует использовать продукт после вскрытия упаковки в течение 9 месяцев
- не могу назвать сыворотку экономичной (на свотче порция от нажатия на дозатор до половины, на всё лицо нужно в два раза больше) - буквально за неделю ежедневно использования ушла треть флакона, но этот недостаток компенсирует другой - решает проблему короткого срока использования
- приятный лёгкий мгновенно улетучивающийся аромат

Clinique Dramatically Different Moisturizing Lotion +


Этот продукт я оставила напоследок по причине его спорности. Схватив в порыве жадности в магазине самый большой объём я уже дома посмотрела состав и мне реально стало плохо. Первым пунктом идёт минеральное масло и дальше по сути его разновидности. Это наконец-то заставило меня хотя бы поверхностно изучить вопрос использования этого страшного компонента, который когда-то был нефтью, не даёт коже дышать и забивает поры. Я вас переубеждать не буду, но меня теперь минеральным маслом не запугать. Я склонна согласиться, что для жирной кожи - это не лучший ингредиент в косметике (но как раз для этого типа кожи у Clinique есть этот продукт в виде геля и минерального масла там нет), но для нормальной и особенно сухой кожи - хороший помощник. Но на всякий случай я всё же этим кремом пользуюсь только утром, хотя бы потому что заявленная производителем защита ночью мне не нужна.


Мне очень понравилась удобная и компактная прямоугольной формы упаковка из матового пластика. Средство доступно в трёх объёмах. Одного нажатия дозатора (см.свотч ниже) хватает на всё лицо и часть шеи. 


Я несколько лет колебалась, но сейчас всё же решила, что существование кремов для кожи вокруг глаз как отдельного продукта - это не маркетинговый ход. Я даже наметила себе будущую покупку. Но пока этого не случилось, Clinique Dramatically Different Moisturizing Lotion + заменил мне уход вокруг глаз. Я пару раз подряд случайно промахивалась при распределении и заходила на кожу под глазами и в результате отметила, что кожа там стала выглядеть значительно лучше и часть морщин, которые я уже оплакала, просто ушли. 

- специфический нестойкий запах
- очень быстро впитывается
- срок использования целых 2 года


Я не исключаю, что в будущем сделаю повторный пост с обзором своих увлажняющих средств, но уже из представителей сегмента масс-маркета и/или российской/азиатской бюджетной косметики. У меня нет предубеждений на этот счёт и вынужденное в виду кризиса сокращение расходов на косметику может стать поводом для тестирования новых продуктов. Отличные увлажняющие средства есть у Lumene, КОРА, Holika Holika.

В завершение напомню, что:
- Если вдруг, к сожалению, крем или сыворотка для лица не подошли, не торопитесь их выбрасывать - используйте для рук. Когда тебе 30 и дети вынуждают постоянно возиться в воде, то "Бархатные ручки" не помогут. Чтобы не было липкости, наносите продукт только на тыльную сторону ладони, которая возраст и выдаёт. Только попробуйте. Насколько это лучше работает привычного крема для рук видно будет сразу.
- Любой базовый уход (крем или сыворотка) будет бесполезен, если нанесён на неочищенную кожу. Если нет сил, то лучше вообще крем не использовать и свалиться спать так. Иначе вы просто размажете грязь по лицу. Даже если вы не красились, даже если вы выходили только в парк на 2 часа, даже если вы целый день просидели дома, перед сном нужно очистить кожу, а потом уже приступать к нанесению базового ухода.

А на самом деле... знаете, главное ведь другое: чтобы ваша косметика вам нравилась, чтобы в неё вдохновляло всё - от покупки, до аромата и упаковки. Тогда и результат удвоится! А насколько популярным будет этот продут - дело десятое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий