7 февр. 2015 г.

С мыслями о море: обзор наших помощников в купании от рождения и до сейчас

Когда мы наконец-то доберёмся до моря, то я буду быстрее всех бежать, громче всех визжать и противнее всех брызгаться во все стороны. И тем более - разрешать брызгаться Варе и Льву. А пока наши водные процедуры проходят в ванной, сидеть мокрыми на мокром полу которой малоприятно, мы Варе и Льву брызгаться, нет, не запрещаем, а всячески от этого отвлекаем. Чем именно - сейчас расскажу.

Итак, в этом посте отзывы на:
- нашу первую ванночку
- круги на шею для купания карапузов
- коврик на присосках со стульчиками для купания двойни (и не только)
- просто коврик на присосках
- Mister'а Froggy
- наклейки на стену и развлекательную программу




1. Ванночка Mothercare

Про ванночку я не приберегла никакой шутки, поэтому даже и не знаю, что писать.



Для нас комплектация ванночки не имела особого значения, поэтому мы выбрали самую простую, без всякой "начинки" и в знакомом магазине. Первые месяцы водные процедуры у нас были изматывающими: мы купали Варю и Льва по очереди и в четыре руки. Т.е одного моют, второй орёт. Это потом уже я стала супер-мамой и могла мыть их сама: пока один на полу ванной изображает упавшего на спину жучка, второго поливаю кипячённой водой нужной температуры со словами "С гуся вода, с карапуза худоба..." В общем, если бы и была у нас какая-то особенная ванночка, то не было бы пятой и шестой руки, чтобы этими особенностями пользоваться. По этой же причине нет и фотографий с орущими в ванночке Варей, а потом Льва.

Ванночкой пользовались месяцев до 4-5. Тогда Варя и особенно колбаса Лев перестали в неё помещаться и в целом стали достаточно уравновешены, чтобы мы рискнули начать совместные купания в большой ванне.

2. Круг на шею для купания малышей

Брррр... Зрелище не для слабонервных, но реально классная штука, я бы даже сказала, вся надежда измученной поясницы только на ней.


Для меня купание маленького ребёнка, особенно двоих одновременно, это в первую очередь крайне сильно психологическое и физическое напряжение. Ты боишься, как бы никто не захлебнулся, не перевернулся, не стукнулся, не запутался ногами в ногах соседа или... ну мало ли, что ещё может случиться! Всё купание ты ни на секунду не можешь отвести взгляда от ребёнка. Но расслабить хотя бы руки помогли эти круги.
Я не стану говорить, что это панацея и великое изобретение. Это не так. Детям в них не особенно и удобно. Крайне сложно правильно и комфортно надеть этот круг самостоятельно, а снять одной рукой (второй же вы держите ребёнка) не получится в принципе, только комбинация "рука+зубы". Дети вертят головой и, конечно же, подбородок не находится в специальном углублении, которое для него придумали взрослые, и голова может начать проваливаться. Бывали разы, когда нам удавалось, видимо, правильно надеть круг и тогда все были счастливы. Иногда приходилось круг снимать на половине отмачиваний в ванной и держать ребёнка руками. Кругами пользовались месяцев до 7, пока карапузы совсем не вытянулись - когда ноги начали доставать до дна ванны, Варя и Лев стали упираться и пытаться встать. Т.е. удобство круга длится до тех пор, пока ребёнку хватает места дёргать ножками и плавать. Наверное, с одним ребёнком в стандартной ванне можно было бы поплавать подольше.



Но всё равно эти времена я вспоминаю с облегчением. Хотя, заметьте, всё было не так уж плохо, ведь у нас есть фото и даже  - длинное видео!

3. Коврик на присосках для купания двойни с сидениями

Прекрасный подарок для родителей двойни!
Этот коврик Mothercare нам по заказу подарил дядя-бука Максим. Он бывает для двойняшек или же можно купить для купания одного ребёнка. Или одного маленького (сидит в стуле) и одного постарше. В ассортименте традиционный розовый замок для принцесс и морские просторы для пиратов.




В коврик после всех мучений мы перебрались сразу, как только Варя и Лев стали хоть немного сидеть. Спинка у сидений отлично поддерживает, хвататься ручками за "руль" впереди тоже удобно. Но первое время мы всё равно постоянно придерживали детей, чтоб они не завалились на бок. Чем лучше дети сидят, держат спину, хватаются, тем проще пользоваться этим ковриком. Мы принимали с ним ванну где-то месяцев с 7-ми до 10-11-ти. Тогда у Вари и Льва перестали помещаться ноги (упирались друг в друга) и им было уже неинтересно просто сидеть.

Коврик очень приятный и милый. Надёжные присоски по периметру и рядом с вырезами в коврике, на стульчиках. Главное перед тем, как набирать ванну, хорошо всё закрепить. Есть морская звезда-индикатор горячей воды: мы за купание в прохладной воде, но у британцев, видимо, прохладная вода ещё более прохладная и звезда всегда сообщала нам, что - it's too HOT!
К огромному достоинству отнесу голубой цвет коврика, который придавал приятный оттенок водопроводной воде. Недостаток у коврика единственный и общеизвестный - при постоянном даже аккуратном использовании могут рваться прорези вокруг "руля". Как бы старательно ты не продевал "руль" в отверстие, всё равно создаётся натяжение и в какой-то момент резина лопается. Тем не менее, наш коврик пострадал не сильно и ещё пару двойняшек точно переживёт! Штука нужная и денег своих стоит - поможет вам в те несколько месяцев, когда ребёнок уже начинает сидеть и хочет во всём активно участвовать, но ещё не стоит (или только начинает, или стоит, но не встаёт сам) получить удовольствие от времени, проведённого в ванной вместе.


4. Просто коврик на присосках

Эти бюджетные коврики на присосках марки HomeQueen мы приобрели на смену коврику Mothercare.
Один мы используем в ванной, чтобы Лев и Варя не подскользнулись и было удобно сидеть. Второй кладём на пол - тоже, чтобы ноги не разъезжались на мокром от брызг полу. Расцветки у ковриков бывают самые разные, но я бы рекомендовала остановиться на синей палитре - она визуально делает цвет воды более приятным. Наша розово-жёлтая поляна делает и без того желтоватую водопроводную воду ещё более жёлтой.
Такие коврики также удобное решение и для семей без детей, если ванна старая и её дно имеет малоприятный вид. Главное - тщательно сушить после каждой водной процедуры!





5. Mister Froggy и уточки

После приостановки ремонта в квартире у нас всё же остался открытым вопрос замены душевой лейки - старая давно молила о смерти. Нам повезло приобрести вот такого замечательного помощника со скидкой, стремящейся к 100% - обошлась нам в чуть более тысячи рублей, когда сейчас можно иметь удовольствие приобрести её за все восемь.

Это просто чудесная лейка с тремя режимами, каждый из которых работает с аэрацией. Экономию воды мы отметили на счётчике. У Мистера Фрогги два больших глаза и приятнейшая улыбка.

Мистер Фрогги - это резиновая насадка на классическую лейку. Поэтому каждый серьёзный взрослый может Мистера Фрогги снимать, чтоб тот не подглядывал.

Мистер Фрогги ещё и квакает (ну... издаёт звуки). За эту функцию отвечает вот эта белая штучка на фото ниже. Её тоже можно убрать или использовать отдельно - вдруг пригодится.

6. Развлекательная программа

Откровенно говоря, мне сложно назвать какие-то конкретные игрушки, которые во время купания очень нравились Варе и Льву. Мне кажется, им было вообще не важно, что плавает в ванной: заводной крокодил, книжки для купания, уточки или мочалка, например. Только где-то в год и три месяца Варя и Лев явно увлеклись (и до сих пор продолжают) переливанием. Тогда-то наконец-то и понадобились леечки, пластиковые банки из-под крема и т.п.

На Новый год бабушка с дедушкой подарили нам просто волшебный морской набор! Это пластиковые ведёрки в морской тематике (по большей окружности в виде выступов сделаны крабы, дельфины, рыбки) и с дырочками на дне. Они компактно штабилируются, а могут быть высокой пирамидой, формочками для куличиков (кто из Украины, то тут куличики - это наши пасочки) или быть супер-лейками: набираешь полное ведёрко, а у него дно как решето! Формочки по размеру разные, вес с водой быстро уменьшается (она вытекает) и ребёнку не так тяжело, держать удобно за клешни, хвосты и плавники.
Покупали на Ozon.ru.


На стене над ванной у нас с самого рождения Вари и Льва приклеены наклейки на авто-тематику: красный "жук", жёлтая Micra и подозрительный грузовик, который везёт гору чего-то красного... точно - фарш! После года к ним присоединились паровоз и, кажется, Fiat 500 из набора коврика-пазла (тоже подарок бабушки и дедушки). Последние можно мочить водой и клеить на стену: собирать колёса, окна и струящийся из трубы дымок из колёс от другого автомобиля.


И напоследок я приберегла то самое длинное высокохудожественное видео для преданных поклонников нашей Кнапули!

Комментариев нет:

Отправить комментарий