25 февр. 2015 г.

Ферма: животные, которых мы ещё не видели, но уже очень любим

Вообще, я люблю кино. Но считаю, что именно музыка - самое "сильнодействующее" из всех искусств. Трудно себе представить человека, рыдающего у полотна "Чёрный квадрат", но ком к горлу может подступить даже от самой банальной песни. И пусть в отличии от хорошей книги или фильма, эту песню мы не будем переосмысливать годами, только музыка может заставить нас встать и сделать что-то прямо сейчас. Так и меня на написание этого поста вдохновила незамысловатая детская песенка, которую напела Даша, будучи у нас в гостях. А также в очередной напомнила, что в третьем классе я послушалась маму (кажется, это был единственный раз в жизни) и не пошла в музыкальную школу, о чём до сих пор жалею.

Сегодняшний пост посвящён старому МакДональду и жителям его фермы в виде:
- музыкальной развивающей игры от 1 до 3 Chicco
- трактора с МакДональдом и прицепом с коровой, лошадью, свинкой и овцой Auchan
- пятнашек моей племянницы Playschool

Отзывы на игрушки, в которые мы сами с удовольствием играем. А также зажигающие танцы и звуки животных на разных языках.




В отличии от фигур и цветов, животные издают звуки, а в зоопарке или у бабушки в деревне их можно погладить и покормить. На худой конец посмотреть как лошадка везёт по центральной улочке Санкт-Петербурга "карету" с туристами. Наверное, поэтому малыши с интересом и успехом знакомятся именно с животными.

Auchan Baby My Animal Tractor - Трактор и зверюшки 

Эта компания, пожалуй, любимчик нашей семьи. Подобные игрушки в ассортименте доступны у многих марок детских игрушек. Но Auchan смог предложить приличное качество по более, чем гуманной цене. Сейчас сеть добавила детский раздел в свой интерне-магазин, промо-фото выглядит вот так.



Игрушка надёжно упакована: картон и пластик хорошего качества, сама игрушка крепится на специальные пластиковые фиксаторы. Заранее позаботьтесь о маленькой отвёртке!!! Варе и Льву было всё равно, а я чуть с ума не сошла, пока пыталась отодрать этот трактор - так хотелось поскорей поиграть!



В наборе 6 предметов: фермер МакДональд с усами и в шляпе, трактор с прицепом (прицеп не снимается, все 8 колёс крутятся), корова, лошадка, свинья и овечка. Фигурки внутри полые, но пластик очень приятный и качественный, краска нанесена аккуратно.
Но, конечно же, если точить зубы о морду овцы, следы остаются.


Животные радостные (сразу видно - не отечественные :) - сбалансированно натуралистично-мультяшные. Главное - без одежды. И хоть глаза у них в виде тёмных точек - они смотрят ну прямиком в душу.



Лошадь явно сейчас задаст вам вопрос на тему пищевой цепочки.

А корова явно узнала в вас старого школьного приятеля. Вот так встреча!
(Вы пробовали когда-нибудь фотографировать подобные игрушки? Мне было даже немного не по себе в процессе. Казалось: сделаю снимок, начну смотреть, как по резкости кадр вышел, а они на нём рожи корчат.)

Теперь по делу. У всех четырёх животных есть своё чёткое место. Выемки на прицепе сделаны строго под конкретного пассажира. Если животное поставил правильно, то нажимается белая кнопочка и издаётся характерный для этого животного звук ("Беее!", "Хрю-Хрю! и т.д.). Если нажать ещё раз - звучит мелодия. Потом опять "Хрю!" и снова мелодия - уже другая. Итого: на прицепе имеем 4 кнопки, которые воспроизводят либо голоса животных, либо проигрывают разные мелодии.

На самом тракторе нажимается три кнопки! На месте пассажира: когда старый МакДоналд сидится за руль, то сразу же начинает напевать "Old McDonald had a farm..." Потом он берётся за руль, но трактор никогда не заводится в первого раза. Сначала немного попыхтит, а потом после продолжительного рёва зажигание срабатывает - два нажатия, два разных звука. А если по дороге компании встречается не очень опытный водитель, то можно от души побибикать, нажав на выхлопную трубу.

Фары мигают.

Трактор падал многократно. И каждый раз мы мысленно прощались со звуковым сопровождением. Но, видимо, электроника имеет соответствующую защиту.
За 2 месяца батарейки не менялись.



Игровой центр «Говорящая ферма рус/англ»

Эту знаменитую ферму Chicco мы купили по отзывам. В 1,2 года Варя и Лев не проявляли к ней особого интереса - им даже кнопки было сложно нажимать. Сейчас же (1,6) они узнают всех животных и устраивают себе дискотеки.

Идея этой говорящей фермы в самостоятельном изучении животных и звуков, которые они произносят (Вы знаете, что говорят зелёные бабочки? А, вы даже не знали о существовании зелёных бабочек?!), цветов и чисел. Игра рекомендована от года до трёх лет и старше. Сначала учим животных, потом цвета, потом числа.

На ферме обитает стандартный набор: корова, лошадь, собака, кот, петух, овечка, кролик, уточка. Иногда мимо пролетает почти синяя птица счастья и, видимо, не до конца трансформировавшаяся из гусеницы зелёная бабочка.

Неожиданный персонаж - медведь на автомобиле - переключает следующие режимы:
- можно нажимать на кнопку с животными и слушать их названия и звуки
- аналогично + цифры
- можно нажимать на кнопку с животными и слушать названия животного и потом угадывать
- аналогично + цифры


Материал качественный. Краски яркие, но приятные. Падал неоднократно. Есть ручка, за которую можно таскать этот аппарат как бумбокс - весит 1,1 кг. Размеры: высота 28 см, ширина 23 см, глубина 11 см. Как отметили уже все мамы, у которых нет домработницы, ухаживать за всеми этими впадинками - сложно.

С права облачко по имени ВКЛ/ВЫКЛ, по совместительству переключатель громкости. Однорукое солнышко меняет язык. На английском мы наслаждаемся приятным общением с мужчиной, который ну вот прям так искренне рад, когда мы угадываем свинку. На русском с нами разговаривает строгая тётя.

С левой стороны включается музыка - кнопка в виде ноты. В наличии 6 мелодий + светомузыка. Пока проигрывается мелодия, можно вообразить себя DJ и её замиксовать мычанием или блеянием и добавить ещё звуковых спецэффектов, которые начинают издавать кнопки с цифрами.



Пятнашек моей племянницы Playschool

Моя уже ужасно взрослая племянница Катя передала для Вари и Льва пятнашки. Именно как пятнашки мы их пока используем сами, но Варе и Льву нравится показывать на них животных и - особенно - трактор и мальчика в шляпе. Как вариант можно искать двух одинаковых животных, двигая ячейки.

Больше фотографий в альбоме на flickr.com

С отзывами покончено! 

Пришло время немного поразмяться. И я - на полном серьёзе - предлагаю вам прослушать и посмотреть до конца это видео о старом МакДональде. Именно в этом исполнении мне песня нравится больше всего! И отдельное спасибо создателям за таких смешных животных.

А у кого получится с первого раза, давайте подпевать:
With a moo moo here
And a moo moo there 
Here a moo, there a moo 
Everywhere a moo moo




А если вам интересно узнать, как разговаривают животные в других странах (или в вашей собственной - я вот не знала, что русские лягушки говорят не только "ква-ква", но и "бре-ке-кекс-кваракс"!) можно почитать большой список здесь или посмотреть картинки здесь.
Вот одна из них - автор английский иллюстратор Джеймс Чапмен


Даша! Спасибо! Ты - моя муза!

2 комментария:

  1. А мы-то как эту песню распевали всей семьей когда Сережа был маленький! У нас был еще куплет про кемела, в смысле плюющегося верблюда, который тьфу-тьфу here and тьфу-тьфу there 😃

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прям представила, как ты и мама это делаете :) Спасибо тебе!

      Удалить