9 мар. 2015 г.

История нашего обследования в аллергоцентре

Данный пост для очень узкого круга читателей. Пост-отчёт о нашем пребывании на дневном стационаре аллергологического отделения, где мы надеялись найти виновников нашего пищевого атопического дерматита. Пост в формате "пережил-пересказал". В конце я всё же позволю себе выразить личное отношение к произошедшему.

Но - самое главное - я бы хотела задать несколько вопросов на тему, на которые я так и не получила ответа от врача. Возможно, кто-то из читателей блога по каким-либо причинам сможет поделиться проанализированным опытом или же владеет вопросом профессионально.


Предыстория

Проявления атопического дерматита у нас стали периодически появляться с 6 месяцев, когда мы ввели прикорм. В полные 8 месяцев (апрель 2014 года) с алыми щеками мы улетели на Кипр, где в плане рациона ни в чём себе не отказывали, в том числе в цитрусовых, и вернулись домой с чистой кожей.
По приезду ситуация опять ухудшилась. Мы своими силами пытались определить аллерген, отменяя определённые продукты. Безуспешно. В ноябре 2014 года мы получили (я попросила нам дать) от педиатра направление в Консультативно-диагностический центр на дневной стационар аллегрологического отделения в нашей детской поликлинике №8.

Запись и необходимые документы

Направление мы получили в ноябре. Запись была назначена строго на конкретный день и время: 5 декабря 2014 с 11 до 13  по телефону. Дозвониться я не смогла, поэтому до окончания записи пришла в поликлинику лично. Нас записали на поступление на стационар на 12 февраля 2015.

Список необходимых документов:


У нас было одно преимущество - это "наша" поликлиника. Поэтому комментарии ниже относятся в большей степени к ней.

- Не забудьте заверить направление от педиатра в кабинете № 107. В этом же кабинете возьмите справку об отсутствии карантина в квартире. Кабинет работает с 9:00, поэтому взять справку можно в день поступления на стационар. Нужно просто зайти, назвать адрес, фамилию и подождать, пока сотрудник поликлиники эти данные впишет в бланк.
- Анализ крови на АЛТ берут из пальца. Его срок действия - 10 дней. После поступления на стационар вас направят сдавать общий анализ крови. Поэтому будет хорошо, если вы сможете взять заранее направление на общий анализ крови у педиатра, например, в рамках планового осмотра, и за один раз сдать оба анализа. Аллергоцентр примет этот анализ при условии относительной свежести. Т.е. вам не нужно будет сдавать кровь дважды, вы за один раз сдадите на оба анализа.

Аналогично с анализами мочи и кала - если есть направления, вы можете сдать анализы заранее. "Заранее" - для родителей двойни означает - иметь выбор. Собрать утреннюю мочу и свежие какашки у бегающих по квартире двух голых детей даже двум взрослым очень сложно. Тем более, если карапузов нельзя отвлечь едой (нужно ехать натощак, например), вы проспали или просто хотите спокойно выпить кофе. Да и хронически невысыпаюшийся мозг очень долго передаёт сигнал от глаз, зафиксировавших струю, к руке с баночкой.

Первый день - 12 февраля, чт

Важный момент:
Если у вас даже всего маленький ребёнок, то лучше в первый день прийти вдвоём. Большая часть времени - это писанина и дети не нужны. Они могут со вторым родителем или бабушкой сидеть в игровой комнате.

При записи нас просили приехать к 8:00-8-15. Позже сказали - к "можно и к 8:30". На самом деле это неважно. Везёт только тем, кто занял очередь в минуту открытия поликлиники.

Мы приехали к 8.30, перед нами было 2 человека. Зашли в 9:40.
Оформление на стационар происходит в 409 кабинете - на 4-м этаже, где соматическое отделение (аллергоцентр на 3-ем). Поступают по направлениям с поликлиник всего города. Оформление - это переписывание данных в карточку. Здесь же сразу берут соскоб на энтеробиоз.

Оформляться мы закончили около 10:30 (т.е. по 30 минут на человека). Далее на 3-ем этаже в аллегоцентре нас уже принимали непосредственно на стационар на сестринском посту -  312 каб. Приняли нас молча, сразу приступили к замерам: рост, вес, дают направление на общий анализ крови (кровь принимают до 11:00 - мы успели сдать).

Далее - соседняя дверь - кабинет заведующей. Здесь вам нужно в карточке, которую ты принёс из 409 кабинета, поставить подпись о согласии на обследование. Также наши две фамилии вычеркнули из листочка со списком из 8 пунктов - наверное, это число поступающих в этот день.

И ещё соседняя дверь - наш лечащий врач. Ожидали в очереди около 20 минут: здесь и поступающие, и уже находящиеся на стационаре.

У врача я пробыла минут 20, мне кажется, точно не скажу. Заполняли карточки: рассказ о том, как и с чего началось, вес-рост при рождении, аллергия у родителей и т.п. Варя и Лев заходили по очереди. Варю осмотрели: послушали и пощупали живот. Лев орал, поэтому его только послушали.

Врач назначил:
- УЗИ брюшной полости
- ФТК, он же УФО, он же Кварц
- кровь из вены на аллегрены
- ЛОР
- дома: мазь Элидел и порошок Зоостерин Ультра

В 11:50 мы опять были в кабинете №312, где нам в бланк должны были перенести все назначения и сформировать график. Дело это не быстрое, поэтому мы попросили на 10 минут отлучиться на 5-й этаж и сделать ФТК (это когда надевают очки и "загораешь" секунд 6 с увеличением продолжительности).

Итак, завершили мы первый день около 12:30.

График нам составили следующий:
13 февраля, пт: сдать кровь из вены + анализы мочи и какашек
18 февраля, ср: посетить ЛОРа и сделать УЗИ


Но мы также приходили 16 и 17 (пн и вт) на ФТК и доносили банки, так как с первого раза собрать все анализы и у всех - нереально.

Сестра также попросила нас на следующий день зайти к врачу - не пропадать. Но врач, которого мы встретили в коридоре, сказала, что не нужно.

Второй день - 13 февраля, пт

В этот день мы сдавали кровь из вены в кабинете № 303 (пн, ср и пт). Ждали буквально минут 10 - очередь идёт быстро. Заходили с Варей и Львом по очереди.
Были на ФТК.

Третий, четвёртый и пятый дни

18 февраля: 
К ЛОРу и на УЗИ мы попали без проблем. Единственное и нормальное: талончики на время, но в реальности - живая очередь. ФТК.

Вт и ср мы досдавали анализы + ФТК.

Помимо первого посещения у врача мы были ещё два раза. Осмотра как такового не проводилось и приём длился буквально минуту. Больше для общего контроля и констатации факта внешнего улучшения проявления аллергии на щеках.

Выписка

В последний приём врач попросила нас звонить по средам после двенадцати и узнавать, пришли ли анализы.
4 марта анализы и выписка были готовы - узнала по телефону. 5 марта я их забрала лично вместе с рекламными буклетами, была беседа с врачом.



Через год можно повторить обследование по той же схеме.

Комнаты для детей

Огромное преимущество - это наличие игровых комнат. В них нет холодильников, микроволновок и проч. Но есть стулья, столы и много разных игрушек для детей разного возраста. Варя и Лев там с большим удовольствием играли и рисовали (возьмите с собой точилку для карандашей - там нет ни одного наточенного!). А также ели, поскольку приезжали несколько раз в поликлинику натощак и в целом проводили немало времени.
Для родителей - журналы "Кроха и я" за 1997 год.






Общая атмосфера

Нет, я говорю, что всё плохо. Всё нормально. И крайне формально.

- При поступлении приём ведёт одна тотально расслабленная женщина. Она переписывала цифры и слова с наших ксерокопий в карточки с рвением перфекциониста: "Тааак, это есть... это мы заполнили... да, так, заполнили. Теперь у нас что? Так, теперь серия паспорта.... три... хорошо... два. Так, теперь номер..." Мне нравится, когда люди любят свою работу и это действовало бы успокаивающе, если бы не два уже замученных часом ожиданием ребёнка в коридоре. 
На вопрос о том, что и как дальше будет происходить, отвечала: "Сейчас в 312 кабинете вам всё расскажут."
- В 312 кабинете нас встретили молча и на все вопросы обещали, что "всё расскажет врач".
В первую же минуту нашей беседы врач попросила меня формулировать жалобы на русском языке. Я всё же возразила, что описываю ситуацию русским бытовым языком, который врачи, насколько я знаю, автоматически переводят в медицинские термины, которыми я не владею. Но всё равно была не права. Потому что на очень неконкретный вопрос:"Как у Варвары со стулом" я отвечала: "Сейчас значительно лучше... (ну и дальше там запах, консистенция и т.п.). А нужно было сказать - 1 раз в день. Потому что записать нужно было в графу цифру. И так со всем остальным. Вежливо всё, но без участия. 
- Получив выписку, я изучила её в коридоре и направилась к врачу. Она несколько раз спросила, внимательно ли я всё прочитала. Потому что она (врач) тратит очень много времени на то, чтобы набрать всё это на ПК как раз для того, чтобы не тратить время на вопросы родителей. Я, вот вам честно говорю, без капли сарказма: я не знаю, как реагировать. Я, конечно, набранный текст в отличи от почерка разбираю, но это не означает, что у меня нет вопросов по существу. Но задавать вопросы при таком настрое врача у меня получилось плохо.

В целом я просто не знаю, как вести себя с врачами. Одни тебя ругают за то, что ты "поначитался в интернете!", другие вместо ответов говорят: "Прочитаете в интернете". Одни ждут, что ты будешь на 100% доверять их мнению (и я считаю это правильным), других раздражает, когда ты плаваешь в теме и не подготовился в Google  к разговору.

Наш диагноз

Вот результаты нашего обследования. Итак, нам нельзя коровье молоко, яйца, нужно выгнать из дома кота Григория и строго контролировать популяцию клещей в матрасах. Точнее, Льву можно, в общем-то, всё, Варе - ничего нельзя.

9% и менее - отрицательный результат
10-11% - сомнительный результат
12% и более - положительный результат




Какие у меня остались вопросы:
- По какой системе сделана оценка уровня аллергии? Измерения в % мы нигде не встречали. Только в виде "+" и единицах - ме/мл.

- О чём говорит показатель уровня IgE? Насколько мы поняли, он свидетельствует о том, врождённая или временная эта аллергия. И настолько сильно она сейчас проявилась.

Мы склонны считать, что аллергия у детей до 3-х лет - явление непредсказуемое. Что аллергия сегодня есть, а завтра нет, что аллергопробы в этом возрасте крайне не показательны.
Наш лечащий врач достаточно категорично заявила, что если у них это есть, значит, они такими родились и, скорее всего, так будет теперь всегда.
Как быть с той информацией. которую мы получили от педиатра: что аллергию до 3-х лет может вызывать не сам продукт, а его количество или комбинация с другим?

- Тогда непонятно, почему до введения прикорма дерматита не было? Точнее, я понимаю, что он мог быть генетическим, а прикорм и далее разнообразный рацион просто запустили аллергическую реакцию. Или всё же нет? И если аллергия на кота и пыль, то должна была бы проявится сразу?

- Зачем педиатр и лечащий врач назначали лечение внешних проявлений: Зодак/Зиртек, Зоостерин Ультра и  гормональные мази на выбор? Ведь если мы убираем аллерген, то и внешнее проявление уйдёт. Это же как лечить акне или целлюлит кремами, ничего не меняя в образе жизни и питании, разве нет?

После назначения педиатром Зодак/Зиртек и Зоостерин Ультра, мы принимали эти препараты. Улучшений не было. Мазь, начитавших о побочных действиях, мы решили не приобретать, тем более, учитывая их стоимость.

- Как быстро после приёма аллергена появляется реакция? Как быстро действует Зодак/Зиртек и Зоостерин Ультра? Про препараты мы читали, что улучшения заметны в первый же день.


Я пришла к выводу, что с одной стороны у нас есть врачи, которые должны лечить, т.е. выписывать препараты (я понимаю, что врач не скажет как Комаровский: "Езжайте летом на дачу, пусть дитё там грязный и голодный бегает - всё пройдёт!", с другой - ментальная привычка бездумно эти препараты принимать. Я выросла в семье, где аптечка была ограничена перекисью и цитрамоном. Если простуда - малина и лимон, пока не поправишься. Я, конечно, утрирую. И не призываю к родам на дому и самолечению травами. Но я действительно не понимаю, зачем пить или мазать то, что наш организм по природе своей не готов получать и перерабатывать. Если по идее он .настроен на то, чтобы самостоятельно справиться с аллергией через, предположим, ту же диету, чистый дом и жизнь в экологически безопасной среде. Тогда мне кажется неоправданным риск побочных реакций, если щёки-то не зудят и не беспокоят. Я просто хочу мыслить и делиться своими мыслями с лечащим врачом. И слышать в ответ понятные мне и кажущиеся логичными и убедительными ответы. А не упрёки в том, что я подвергаю сомнению чей-то профессионализм.

Спасибо за внимание.




Комментариев нет:

Отправить комментарий