20 мар. 2015 г.

"Чистилище" между входными дверями

Этот пост я хотела начать со слов "Квартира у нас маленькая..." Но так говорить как-то неудобно. Она  у нас есть. Она, считай, наша - спасибо большое родителям! Она кирпичная, с ж/б перекрытиями и высокими потолками. А про место - вообще молчу. Так что, если мне тесно, расширяться можно в высоту. Что мы и делаем. Но у Вари и Льва реально барахла вещей первой необходимости больше, чем наших вместе взятых и всё это нужно где-то хранить. Дети подросли и после прогулок теперь грязные. Также в планировке нам ужасно не хватает просторной прихожей, где можно было бы со спокойной душой следить грязными ботинками.

Снять накал этих проблем нам удалось за счёт пространства между входными дверями.

(Внимание! В посте присутствуют шокирующие фотографии незавершённого ремонта. Хотя я постаралась облагородить их фильтрами Instagram).

Прекрасные музы, нас вдохновившие взяться за дрель: планировка и грязь


Варя и Лев в силу возраста и чистоты улиц стали проходить домой грязные. Неееет, я знаю, что это ещё только начало, но и сейчас запускать в дом их в сапогах, от которых отваливаются куски грязи, не хочется. Проблема в том, что в 20 см от придверного коврика находится дверь в спальню. И получается, нужно доставать пылесос и тряпку не просто ежедневно (я и так через день), а сразу же. Но после прогулки, сами знаете, нужно бежать мыть руки, гоняться за детьми по квартире, чтобы раздеть, потом одеть. И после прогулки - все голодные. А потом - дневной сон и Варя и Лев босиком побегут укладываться в спальню по этой самой грязи.

Мы нашли решение: возвращаясь с прогулки, стали снимать верхнюю одежду и ботинки буквально на пороге квартиры. Пока я между дверьми на корточках снимаю с Вари чёрные варежки, чёрные ботинки и посеревший комбинезон, на лестничной площадке Лев снимает куртку и шапку. Дальше я выгружаю Варю в "чистую" зону босиком и забираю Льва. Ботинки мы давно стали хранить между дверьми, чтобы они стекали перед помывкой на более жёсткий коврик (коврик внутри квартиры я стараюсь держать в чистоте, потому что Варя и Лев полюбили по нему бегать, пока я не вижу, босиком и иногда на нём спит Гриша). Да и смотреть по дороге в спальню приятней на пустой коврик, чем на заставленный грязной пыльной обувью. А вот места, куда можно сразу положить грязные варежки и куртки нам не хватало. Нести далеко, да и вешать их к чистой одежде не вариант.

В результате мы организовали два крючка под грязную одежду для прогулок в межсезонье и полочку под почерневшие варежки между двумя входными дверями. В старых (дореволюционных и сталинских) домах обычно двойные входные двери: двустворчатые и их буквально две: открываешь одну, потом вторую. Наверняка вы встречали в жизни или кино заставленные вареньем и огурчиками междверные пространства. У нас дверь двустворчатая только формально, но место крепления петель и направление открывания бОльшей створки позволили нам занять одну стенку (об которую никто никогда не обтирается, заходя и выходя из квартиры) под крючки и полки. Обувь пока хранится на полу, но если понадобится, можно добавить полку.





На днях здесь организовалась стихийная парковка для двух самокатов.

Чистые варежки, шапки, шарфы хранятся в комоде вместе с нашими. Относительно чистая верхняя одежда (зимой у нас была пара чистых комбинезонов, в которых мы ездили в машине или коляске) весит уже за дверью в спальню на очень милой и жутко неудобной вешалке.



В общем и целом такая организация пространства достаточно функциональна. Когда Варя и Лев были младше, явно не хватало второй табуретки (одна есть возле зеркала). Сейчас, когда дети стали постарше, их можно обуть и одеть стоя. Хотя бабушка нам подкидывала идею об откидывающейся скамеечке.

Не знаю, насколько полезен с практической точки зрения такой обзор, но по крайней мере поглазеете, как у нас в прихожей :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий