7 июл. 2014 г.

Чем и из чего мы ели до года, если не с пола и не руками

Должна признаться, что как и в 13 лет, я до сих пор люблю иногда совершать неумные поступки, только ради "выше, быстрее, сильнее". Ну, или если меня берут "на слабо". (Может кто-то скажет мне, что я больше никогда не верну свои идеальные 58 кг?) Так, например, отчасти благодаря словам, сказанным таким авторитетным тоном, на который способен только главврач, что молока мне не хватит, мы смогли обойтись без докармливания смесью. Но что касается ввода прикорма - тут я удивила сама себя. Мою лень никак не привлекала перспектива протираний, кипячений и прочей бытовой изнуряющей суеты, ещё и помноженной на два. А любопытство и желание быть образцовой матерью у меня, если и были, то вернулись в рамки нормы уже в первый месяц после родов.

Поэтому к расширению меню в виде прикорма мы приступили только по результатам анализа на уровень гемоглобина - в 6 с небольшим месяцев. Готова сделать короткие обзоры посуды, которой мы пользовались.





1. YumYum by Glasslock


 
Это первое, чем мы начали пользоваться - вообщем-то, производитель это так и позиционирует. Это комплект из двух ёмкостей из очень толстого стекла с крышками, которые плотно защёлкиваются на целых четыре защёлки и гарантируют непротекание даже жидкости + силиконовая ложечка. Объём у контейнеров порядка 80-100 мл, поэтому мы ими пользовались как тарелками, пока порции Льва и Вари составляли идентичный объём. Из-за толстого стекла горячая еда медленно остывает: это большой плюс, если свежеприготовленную кашу нужно взять с собой, и минус, если нужно как можно скорей накормить. Позже контейнеры мы использовали для хранения приготовленных и измельчённых яблок или груш, которые потом добавляли в кашу. Сейчас используем для себя.

Поскольку это набор для одного ребёнка, то ложка одна. Пока мы не попробовали ложки ИКЕА, нам она казалась очень удобной. Но всё же для ввода прикорма она мягковата и очень широкая для детского рта. А вот для самостоятельно использования ребёнком должна подойти - напишу об этом в следующем таком обзоре. Зато из-за своей формы и мягкости, она просто идеальна для соскабливания со стенок банки фруктовых, овощных и мясных пюре. Почему-то в соках, если пачка на 200 мл, там оказывается 210 - всегда. А плотной еды никогда не наковырять из банки указанных 100 г!

Этот набор очень приятный в использовании - качественный и добротный. Нам достался в подарок, но боюсь представить, сколько это стоит. Вещь далеко не первой необходимости.

2. Поильнички



С введением прикорма мы озаботились тем, что наши дети мало пьют. Попытались исправить ситуацию покупкой поильников MotherCare (на распродаже, порядка 150 руб. каждый) - яркие розовый и голубой. Варя и Лев пить не стали. Мы думаем потому, что не понимали, что нужно сосать и всё же пластиковые "соско-трубочки" не очень удобны для этого. Из недостатков можно указать ещё отсутствие делений - я сама краской для керамики сделала пометки, чтобы хотя бы приблизительно понимать, сколько компоту налито. Крышки удобные, закрываются плотно, до щелчка. Мы используем поильники в качестве стакано-чашек.

Для пробы решили взять вариант с силиконовой соской - куплен в MotherCare, порядка 300 рублей - розовый Tommee tippee. Аналогично, не сосали, но охотно её жевали, когда резались зубы. Поильник состоит из: бутылочки, защитной крышки, детали с соской (как раз именно она отдельно долго была среди игрушек), внутри которой можно при мытье отщелкнуть деталь, которая не даёт жидкости вытекать, держатель также снимается. Думаю, мы ею больше пользоваться не будем.

Неудачу с поильниками мы объясняем тем, что Варя и Лев не были приучены сосать что-то кроме сосок и груди. Сейчас они уже пьют из трубочек, сами сосут фруктовое пюре из упаковок типа "Агуша. Я сам". Но поильники - уже пройденный этап.

3. Тарелки первые

Тарелки MotherCare, в комплекте 6 штук: три цвета, три глубокие мисочки d 12,5 см, три тарелки d 17см. Приятные, удобные. По качеству никаких нареканий нет. Вмещают, чтобы не через край, по 200 мл. Удобно остужать, поделив порцию между двумя одинаковыми по цвету тарелками. Особенно хорошо для нас то, что их шесть: взвешивая порции для Вари и Льва, я могла в любой момент поставить на весы третью и обнулить её вес, а дальше взвесить уже такие же тарелки с едой - удобно. Если двойня и, например, рацион у детей разный или нужно строго следить за количеством съеденного, удобно распределять цвета между детьми. Здесь я уже не занималась гендерной толерантностью: Льву - синие, Варе - жёлтые. Иначе, особенно сонному и злому во время завтрака, легко перепутать. Красные были у меня запасными, так как этот оттенок красного мне не пришёлся по душе. Иногда отмеряла в них свою порцию каши. Такой комплект, особенно если ребёнок один, удобен для сервировки обеда из первого, второго. Фрукты и, например, хлеб можно положить отдельно. Нож и вилку для рыбы, улиток, салата - по желанию.

4. Ложки первые


ИКЕА. Набор из 6 ложек: 3 для введения прикорма, 3 для самостоятельно использования детьми. Последние пока по назначению не опробованы. Шестая оранжевая длинная ложечка потерялась! Для прикорма - очень удобные. Если размер вторых для рта карапузов неудобен пока, то у длинных - в самый раз. И форма самой ложечки - прям идеальная! Съесть всё набранное на ложку легко, в отличии, например, от силиконовой, о которой писала выше. И цена - смешная. Что-то подобное есть у MotherCare в три раза дороже.

5. Тарелки и ложки вторые + поильники взрослые


Это набор Babybjorn. По описанию производителя мега-супер-удобный для самостоятельного использования карапузами. Отчёт по существу я дам потом. Сейчас готова сказать, что, если ложечки пока лежат без дела, то один раз попробовав тарелки, мы теперь первые почти не достаём. Они очень удобные. Тарелку удобно держать в руке, она не скользит из-за прорезиненной полоски на дне, удобно набирать даже жидкие текстуры, удобно мыть. В общем, это что-то из серии крышки унитаза с лифтом. Вроде бы излишество, попробовав которое, твоя жизнь больше никогда уже не будет прежней.

Для прогулок мы прикупили две бутылочки с трубочками для более взрослых детей. Варя и Лев уже умеют сосать и по настроению охотно пьют из них, особенно молочный коктейль с бананом (смешиваете блендером молоко и банан). Аналогично тарелкам после эксплуатации приготовим отчёт.

6. Бутылочки

Пользоваться бутылочками мы начали, когда Варе и Льву было 9 месяцев - в отпуске на Кипре, когда мы обнаружили, что наши дети таки могут пить из бутылочек. С собой у нас была только одна - Avent. Из всех трёх считаю её самой лучшей для малышей до полугода. Она компактная и её очень удобно держать. К ней рекомендуют каждый месяц менять соски (набор из 2-х штук порядка 300 рублей). Соски бывают для разных возрастов с 1, 2, 3 и т.д. отверстиями для усиления потока жидкости. Объем - 125 мл +. Сами бутылочки нам достались по наследству от  двойняшек Любавы и Евдокии. Розовая бутылочка Lubby была подарена ими же. Объем - 125 мл +. Удобна отвинчивающимся дном - легко мыть. Но и резиночку-прокладку нужно каждый раз хорошо укладывать, чтобы не текло. Ею мы стали пользоваться только сейчас - в 11 месяцев. Используем для молочного коктейля с бананом или каши. По тому же назначению задействуем и безымянный, купленный на Кипре за 2 евро, вариант с зелёной крышкой. Она на 250 мл - длинная и без углублений, поэтому её держать, особенно полную, очень тяжело. И для тщательного мытья нужен ёршик.

А вообще, посуда -  да как и всё! - это очень индивидуально. MotherCare на распродаже или новая коллекция Villeroy & Boch: что купите, то и - хорошо. Часто мы делаем одну общую порцию каши в своей керамической посуде. А уж какая вкусная, даже не сладкая, вода, если из стакана - знает каждый родитель!



Комментариев нет:

Отправить комментарий