7 июл. 2014 г.

Twins FAQ

С тех пор, как родились Варя и Лев, мы постоянно чувствуем себя клоунами на арене или гимнастами под куполом цирка. Даже напеваем иногда характерную мелодию. Не то, чтобы нам это не нравилось. Просто неприятно, что все вдруг стали нам улыбаться, а не презрительно смотреть. Хотя мы – не изменились. Ну и, конечно, же задают вопросы. В основном спрашивают дорогу - наличие коляски превращает тебя в говорящий навигатор. Но нередко интересуются и по делу.

Составим для вас список забавных вопросов, на которые мы давно перестали отвечать.


1. Двойня? 

Нет, тройня! Но третий такой страшный, что мы его всегда оставляем дома.
Такой вариант диалога мы нашли на английском языке. Так что справедливости ради отмечу, что не только у нас в стране задают подобные вопросы. Хотя в русском варианте вопрос "Двойня?" не лишён смысла. Ведь ответ может быть и "Нет, близнецы." Хотя одно другое не исключает. А вот постановка вопроса в виде "Twins?" неправильная. Потому что при любом раскладе - двойня или близнецы - это twins. Только либо однояйцевые, либо двуяйцевые (хотя вообще существует 3 вида двоен), что и определяет схожесть. Т.е. сразу нужно формулировать: identical twins?

2. Пацаны?

Так как поставки одежды розового цвета для Вари в основном осуществляют бабушка с дедушкой, а гардероб Льва состоит преимущественно не из голубого и синего, то часто мгновенье колебаний заканчивается вопросом "Два мальчика?". Потому что у нас тут, всё чётко: розовое для девочек, голубое для мальчиков. А толерантность в виде зелёного, оранжевого, жёлтого, красного и прочих бесконечных вариаций в цветовой модели пантон - для слабаков и "запада".

3. Лялечки!

Ей богу, я не знаю, что обозначает это слово (вот его бы запретить, раз уж у нас тут такая жара пошла на запреты), но это точно не про моих детей. И однажды кому-то таки от меня за это достанется.

4. Узнают ли они друг друга?

Вы знаете - да. И, да, они отличают друг друга от остальных детей. Ещё они радуются друг другу, и уже давно играют вместе. Автор этого вопроса ещё интересовался с какой временной разницей они родились. "Через минуту?". Вообще-то, да. Но только потому что - кесарево сечение. При естественных  родах цифры другие. Странно, что гордый отец четырёх сыновей так мало об этом знает. 

5. ЭКОшные?

Этот вопрос чаще всего задают медики с большой буквы: в женской консультации, роддоме и детской поликлинике. Кроме ЭКО в репродуктивной медицине ещё существуют и другие методы. Да и процент двоен сейчас такой большой просто потому, что репродуктивная система женщины, после отмены многолетнего приёма гормональных противозачаточных средств начинает навёрстывать.


6. Как вы справляетесь?

Сколько раз мне этот вопрос ни задавали, не помню, чтобы кто-то ждал от меня ответ. Все сразу начинали жаловаться и, закатывая глаза к небу, вспоминать, как тяжело было им. И дело не в том, что никому не интересно знать, как же я справляюсь (хотя нет, как-то, увидев нас возвращающихся с прогулки в окно, соседка набросила пальто и выбежала во двор со словами "Я хочу посмотреть, как вы это делаете!" - поднимаю без лифта 2 люльки с детьми на третий этаж), а в том, что быть матерью так тяжело, что хоть 2 года твоему ребёнку, хоть 30, хоть 50, а ты всё равно, как вчера помнишь, как тошнило во время беременности, как больно было рожать, как хотелось спать, как болела спина от стирки, как она/он постоянно кричали.

На одной из прогулок у меня случилась очень приятная и нужная встреча возле Дома Кино. Я не узнала языка, на котором между собой говорили отец и дочь лет пяти, мне кажется - голландский. Во-первых, это первый и пока единственный ребёнок, который попросил разрешения заглянуть в коляску. (Не в смысле, что больше никто не заглядывал, а в смысле, что все заглядывают, но не спрашивают разрешения.) Во-вторых, этот мужчина сказал мне самые лучшие слова поддержки: "Дети растут".

2 комментария:

  1. Приветствую Вас Елена! Ах как Вы правы, я тоже являюсь счастливой(замученной) мамой двойняшек, у меня девочки, уже 1г9м. И люди говорят одно и тоже, и с детьми те же трудности,только, к сожалению, бабушек и дедушек нет рядом. Не хочу расстраивать, но дальше легче не становится, по крайней мере для меня, дети оч.активные, на прогулке самые чумазые, носятся без устали, не знаешь за кем бежать, но "дети растут", оч.понравилось. Здоровья Вам и малышам! Тая.

    ОтветитьУдалить