11 авг. 2014 г.

Скрытые таланты изголовья кровати родителей

Как и очень многие, мы долго спали на диване и мечтали о кровати. Мечты наши осуществились быстро - нам было чуть меньше и чуть больше тридцати. Сначала мы втроём (третий - это растущий живот) перестали помещаться под нашим одеялом и купили большое 2х2м. Потом и на диване. И купили кровать 160х200см. После рождения Вари и Льва мы ещё пол года спали впятером (пятый - это тот же живот, который до сих пор выглядит так, словно там остался ещё третий ребёнок): Варя и Лев постоянно ели и плакали. И если бы я кормила (как в рекламах) их сидя в кресле и успокаивала в кроватках, меня бы уже давно не было.

С появлением кровати нам понадобилось изголовье. Идей было много. Выбрали осуществимую.


Для этого изголовья нам понадобилось:

- рейлинги + крючки IKEA
- подушки IKEA
- ткань IKEA
- дрель, дюбели, швейная машинка
- умеющая шить бабушка
- свободный вечерок

Понятно: все составляющие могут быть разными, на любой вкус, подходящих размеров, подушки можно повесить в несколько рядов и т.д., и т.п.
В спальне не стоит ограничивать полёт фантазии.

Использовать по назначению изголовье мы смогли недолго: вдоль этой стены, за неимением других вариантов, были поставлены кроватки Вари и Льва. Мы хотели подушки снять, но сначала было некогда, а пока собрались, оценили все их достоинства и передумали.

Скрытые таланты

1. Мягко под спинкой. Некоторое время после рождения Вари и Льва я работала преимущественно вот так (на коробке справа - мышка :). Тут изголовье сработало по назначению.
2. Функция ковра. Таким изголовьем легко можно спрятать лишние дырки в стене или ободранные обои.
3. Противоударная стенка. Когда Лев и Варя начали стоять в кроватках и первое время постоянно падали, эти подушки очень хорошо спасали от ненужных шишек. В торцах кровати я ставила дополнительные подушки. В такой комплектации детей в кроватке можно было хотя бы ненадолго оставить одних в относительной безопасности. Пока они не делали орущее месиво друг из друга.
4. Находка для агорафобов (я в интернете слово подсмотрела). Сначала я пыталась заправлять нижний край подушек в бортики, но Варя и Лев их всегда вытаскивают и прячут под них голову. Видимо, им так спокойнее и комфортнее засыпать. Сейчас они любят (особенно Лев) осуществлять с подушками ритуал укладывания: они ходят вдоль, обнимаю подушки и кладут на них голову.
5. Место для хранения (и) развлечений. К рейлингам можно добавить крючки. Можно повесить игрушки, подвесной кармашек и т.д. Крючок пустым никогда не бывает. Разве что в музеях современного искусства.
6. Место отдыха счастливой мамы. Наверное, все родители прекрасно помнят эти минуты, да, что там мелочиться - часы, проведённые в состоянии нависания над кроваткой, в этом бесконечном процессе укладывания вечно выспавшегося ребёнка. Тут как в ситуациях с задержанным поездом: понимание того, что ночевать будешь на вокзале в корне меняет твои представления о комфорте. Я прекрасно могу вздремнуть, упёршись головой в подушку изголовья. А если гладить нужно сразу обоих детей, то можно даже полноценно поспать. Кладёте свою подушку (на которой спите сами, ну, или раньше спали) на торцевой стык двух кроваток - тут у нас разместится торс. Одну подушку изголовья взбиваете и поворачиваете горизонтально - на ней будет голова. Понятное дело: ложимся животом вниз, руки свисают и делают вид, что гладят и успокаивают. Если выбирать между тем, чтобы не спать вообще, или поспать хотя бы чуть-чуть в неудобном положении - это мега крутой вариант. Но, да, печальный.

На этом с достоинствами я закончу. В наши планы отказ от этих подушек не входит. Думаю, что когда Лев и Варя станут постарше, на них можно будет пришить аппликации, например. Идеи придут с возникающими потребностями. Ну а то, что такое изголовье поддержит почти любую идею, мы уже смогли убедиться

Пожалуй, единственный минус...

даже не изголовья, а экологической обстановки в городе, стране и мире, заключается в том, что подушки собирают пыль. Поэтому, если у вас на этот счёт "пунктик", то нужно приготовиться к еженедельным стиркам и вытряхиваниям. Я по мере возможности протираю подушки влажной тряпкой и пылесошу, но считаю, что в этом нет смысла. У нас пыли столько, что даже ежедневная уборка не поможет. Только эмиграция или смена власти.

2 комментария:

  1. мне очень понравилось ваше "хочу гордиться не только этим" в об авторе )) а ваш блог на косметисте заставил прозреть насчёт д&г :)) подписываюсь на ваш инстаграм :)

    ОтветитьУдалить