30 окт. 2014 г.

За папу, за маму... И к - диетологу

Кормить или не кормить и чем кормить ребёнка - личное дело каждого родителя. Но когда у ребёнка щёчки - как-то всем родственникам спокойнее. Такое у нас, к сожалению, исторически сложилось отношение к еде.

У меня всегда был прекрасный аппетит. Мама говорит, что других карапузов приводили смотреть, как я ем, чтобы они рты тоже открывали. Наверное, сейчас эти Ани, Светы и пр. стройные и без целлюлита. У Вари и Льва тоже прекрасный аппетит. Давно уже не было, чтобы кто-то из них отказывался от еды. Их вес сейчас стал нас немого беспокоить и мы, нет, не устраиваем им разгрузочные дни, а просто перестаём кормить сразу же, когда они начинают баловаться за столом или явно без охоты открывают рот. Словом - наелись.

Но до этого у нас была другая проблема - после замеров в поликлинике у педиатра нам рисовали позорные "двоечки" за рост и за вес. И настоятельно рекомендовали докармливать смесью. Вообще, на себе я ещё в роддоме почувствовала давление с этим докармливанием и дальше оно не ослабевало. Но мы решили первые 6 месяцев держаться до последнего. К счастью, на том же BabyBlog'е нам попались таблицы нормативов роста, веса и окружности головы ВОЗа, основанных на исследованиях детей на грудном вскармливании. В наших же поликлиниках цифры (в лучшем случае) двадцатилетней давности и результаты усреднены по малышам на искусственном вскармливании.

Каким графикам доверять - решать вам. Я только хочу поделиться этой информацией и сохранить её, чтобы самой не потерять.


Оценка показателей роста и веса детей согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения. Таблицы роста и веса.


- Окружность головы


- Рост



- Вес


Как пользоваться графиками?
На голубом фоне показаны нормативы развития для мальчиков, на розовом фоне – для девочек. По горизонтали указан возраст малыша в месяцах, по вертикали указаны показатели развития (вес в кг. или рост в см.). Вы должны найти точку пересечения между вертикальной линией, соответствующей возрасту ребенка, и горизонтальной линией, соответствующей его весу, росту или окружности головы.

Норма развития располагается между двумя красными линиями (верхней и нижней). Как можно заметить, они варьируют в довольно широких пределах (влияние наследственности). Если показатели ребенка располагаются ниже нижней или выше верхней красной линии, необходимо проконсультироваться с врачом для выявления возможных причин несоответствия параметров развития ребенка, представленным нормам.

Для составления данных графиков использовался Z критерий. Более подробную информацию (на английском языке) вы сможете найти на официальном сайте ВОЗ.

Кроме роста и веса ребенка важно отслеживать окружность его головы.

Источник BabyBlog.

Комментариев нет:

Отправить комментарий