5 окт. 2014 г.

Бьюти-ритуал для убитых рук прямо на кухне

Все девушки, наверное, знают о домашнем кофейном скрабе для тела. Вариаций - множество. Рецепты обогащения базовыми и эфирными маслами, добавления гелей для душа и соединение с сахаром/солью, а также советы по прочистке забившейся канализации. Скраб на базе испитого кофе любят за доступность, возможность интерпретаций и эффективность в борьбе с целлюлитом.

Имея в голове всю эту базу знаний и опыта мучительной борьбы миллионов девушек с несовершенствами бёдер, я неожиданно для себя нашла простой, быстрый и эффективный способ ухода за руками. А главное - не требующий длительных уединений в ванной комнате.


В последний год мои руки постоянно находятся почти в критическом состоянии. В отличии от остальных частей тела кожа рук и кутикула требуют ежедневного ухода. Раз пропустил - сразу результат. Иногда мне удаётся наносить масло для кутикулы и 10 раз в день, а бывает 1 раз за неделю.

Просто потому, что:
- масло нужно пойти взять, даже если это в двух шагах (трудность в том, что по пути тебя могут отвлечь)
- открутить банку и нанести на все 10 кутикул
- (самое сложное) масло нужно ну... желательно втирать лёгкими массирующими движениями минут 5, но нам сгодиться хотя бы просто втереть

Острая нехватка времени и концентрации прекрасно соединилась с другим моим недостатком - чрезмерным потреблением кофе. Образовавшийся из двух минусов плюс был увенчан внезапным прозрением. В очередной раз домыв на кухне что-то, что неудобно мыть в перчатках, я потянулась к контейнеру для отходов в кофемашине и устроила себе mini kitchen spa. 

В результате имеем рецепт Кофейного экспресс-скраба для убитых рук "Минутка"Для одной процедуры нам понадобится:
- 1 шайба испитого кофе из кофемашины, можно даже ещё тёплую (кофеварки, турки, чашки)
- столько секунд времени, сколько у вас есть


Суть в том, что вы просто втираете кофе в кожу и смываете водой. Масло кофе отлично увлажняет (после крем для рук не нужен) и питает, повышает упругость кожи, богато антиоксидантами. Текстура работает как скраб и обновляет. Если уделить внимание кутикуле, то будет хороший отшелушивающий эффект плюс всё то же питание и увлажнение.



Единственное "но" - мне не нравится финальный запах, который потом некоторое время держится на руках. Отчасти это можно исправить добавлением эфирных и базовых масел. Плюс - это дополнительные ухаживающие свойства и вариативность рецептов. У меня в фаворитах масло лаванды - я уже с утра люблю гармонизировать им дух в аромалампе, поэтому оно под рукой. Базовое масло кокоса имеет приятный шлейф и тает от тепла рук. Но у меня в арсенале жожоба, без запаха. Если нет времени идти в ванную за маслами, то подойдёт и оливковое.

Любой наполнитель просто добавляете в ладонь прямо на кофе. Дальше - схема аналогичная.



А вообще... лучше пить зелёный чай, ромашку, мяту, мелиссу, фенхель, курсами травяные сборы, отказаться навсегда от кофе, завести по няне на каждого ребёнка и еженежельно посещать СПА-маникюр.


2 комментария:

  1. Милейший пост:) тоже использую шайбу от кофе для рук, но как-то не подумала, что ведь там и увлажнение идёт; обычно утром, испив чашечку кофе, быстренько жмых на руки, быстренько кремом для рук смазала и бегом на остановку:) теперь обращу внимание на увлажнение и не буду спешить с кремом д/рук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне нравится больше всего то, что увлажнение достаточное для комфорта и нет никакого ощущения плёнки.
      Спасибо за комментарий!

      Удалить