11 дек. 2014 г.

Варя, Лев и кролики. Поездка в контактный зоопарк

В этот понедельник, 8 декабря, мы ездили в "Лесное посольство". За этим поэтическим и могущим означать что угодно названием скрывается просто потрясающая штука -  контактный зоопарк. Конечно, взрослые ездят туда только из-за детей. Но нам всем так понравилось, что вот даже решили написать небольшой отчёт.

Если вы помните, у нас есть кот Гриша. Когда мы ввалились большой компанией после выписки из роддома в квартиру, Гриша явно о... был озадачен. С тех пор его отношения с Варей и Львом остаются напряжёнными. Отношение же Вари и Льва с Гришей - прекрасные. Они его готовы гладить и тискать (если кто-то кота держит) и визжать при каждой встрече. Да и кто из нас в детстве не хотел щенка вместо вонючего хомячка? Я даже минут пять всерьёз думала о лабрадоре - моё материнское сердце готово пожертвовать ещё парой часов сна, когда мозг живо рисует умилительную картину возни детей с собакой с железными нервами.
Да и я сама не отказалась бы.



Лесное посольство - это сеть контактных зоопарков в Москве, Уфе, Новосибирске и у нас. В  Санкт-Петербурге он находится в ТРК «Монпансье» на ул. Планерной 59 литер А. Зоопарк работает ежедневно. Детям до трёх лет вход бесплатный. остальным в будни 250 рублей, в выходные - 300. Одна порция корма стоит 50 рублей (мы купили целых три). Мы были в будний день днём и посетителей было немного.

У них там всё серьёзно: миссия, конституция, послы и прочая ерунда. На деле же - это реально чуть ли не единственное место в многомиллионном городе, куда можно прийти с годовалым ребёнком, который хочет сначала погладить, а потом и посмотреть на животных. Именно поэтому мы туда и поехали вместо покупки лабрадора.

По площади зоопарк занимает около 100 кв.м. Это открытое пространство с клетками, ограждениями или тумбами с животными. В зоопарке есть кролики, морские свинки, лань, еноты, кенгуру, лиса, дикобраз, белые ежи, рыбки, попугаи, змеи, белки, коза. Кто-то из них всё время спит, кто-то не хочет даже показываться, кто-то бодается. Самое главное для нас было то, что к некоторым животным можно заходить в клетки, кормить их и гладить. Мы могли вообще не делать обхода, а просидеть всё время у кроликов. Для годовалых карапузов это, видимо, лучший вариант. Коза - большая, попугаев не погладить, морские свинки слишком навязчивы. А кролики - самое то. Из можно погладить, они и спят, и скачут, аккуратно берут морковку и капусту, щекочут усами. Мы не знали на кого смотреть: на кроликов (самим тоже было очень интересно!), или на взволнованных и счастливых детей.


Это вход в зоопарк. Справа гардероб, лавочки, бесплатные бахилы, два умывальника и табурет для малышей. Слева касса, корм и витрина со всякими игрушками.


Так выглядит сам зоопарк внутри.
 Возле каждого животного есть таблички с дельной информацией и забавными описаниями для ценителей.

К попугаям можно зайти во внутрь.

И к кроликам тоже.



Коза была не в настроении.

Покормить и погладить ещё можно было морских свинок.

И просто покормить печальную лань.
Из лесных несчастных животных ещё были дикобраз, лиса, еноты, ежи. И кенгуру, не лесное, но дикое.




И рыбки, которых нельзя кормить.


У всех нас впечатлений было много и только положительных. Если не думать о живущих в неволе диких животных, то вообще - всё прекрасно. Мы обязательно съездим туда ещё раз через время.
Если знаете подобные места в Питере - поделитесь. Может быть, найдётся что-то ближе к нашему дому.


6 комментариев:

  1. Лена, а я нашла (в интернете) еще один адрес: Большая Морская, 5, недалеко от арки. Вы это место знаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, спасибо большое за наводку! Нашли сайт. Думаю, сходим туда на новогодние праздники и отчитаемся.

      Удалить
  2. Лена, добрый вечер! Удалось вам выбраться на Б. Морскую? Мы были сегодня, если интересно, могу коротко поделиться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, здравствуйте! Нет, мы пока не были там. Конечно, буду рада, если поделитесь впечатлениями! Спасибо!

      Удалить
  3. Мы были в субботу, в 11 утра, и посетителей было не очень много. Наплыв начался после 12 часов. Под одной крышей собрано несколько развлечений: "Дом великана", "Контактный зоопарк", "Стеклянный лабиринт", "Музей иллюзий" и "Музей бабочек".
    Цена входа в каждый - 300 руб., есть единый билет - 1000 руб., действует 7 дней.
    Мы были у великана, бабочек и в зоопарке.
    Бабочек было очень мало (о чем честно предупредили девочки на входе), но нам хватило. Самыми интересными для детей оказались колокольчики в цветочном горшке, пароувлажнители и скамейки :)
    В "Доме Великана" больше всего понравились огромные игрушки.
    Зоопарк разочаровал. Зверей мало (один кролик, 5 морских свинок, попугаи, черепахи, лемур, и много (по меркам этого зоопарка) обезьян). Потрогать никого нельзя (вольеры маленькие и закрыты), да и звери шарахаются от детей ))).
    Но в целом нам понравилось. Хотим теперь съездить в другие детские места.
    Если есть возможность приехать туда в будний рабочий и учебный день, то детям должно быть интересно.
    P.S. С Днем Рождения! Моральных и остальных сил для осуществления задуманного :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, спасибо большое за отзыв! Наверное, там большой трафик, поэтому и звери напуганные. Хотя дети часто, как вы и пишете, интересуются не совсем тем, на что их привели смотреть. Рада, что в целом вам понравилось!

      И отдельное огромное спасибо за поздравления!

      Удалить