9 дек. 2014 г.

Идеальный фотоальбом для двойни

Покупкой фотоальбома до рождения Вари и Льва мы не озаботились, а после нам было реально не до этого. Ближе к Новому 2014 году мы решили это исправить, но заполнить его фотографиями первого и уже начавшегося второго года жизни до сих пор толком не можем.

Но сейчас не о нашей лени, а о муках выбора.



Мы сошлись во мнении, что выбирать по сути не из чего. А для двойни, тем более разнополой - так вообще. И дело не только в том, что либо голубое, либо розовое, с зайками, котиками и мишками в купальниках. В этих альбомах уже всё решено за тебя: в строчку какой длины вписывать вес и рост, куда клеить фотографию и уже составлен список вопросов, не отвечать на которые будет так, словно ты не в курсе, что из еды любит твой шестимесячный малыш. А он-то уж точно знает! Можно заказать альбом hand-made. Но тоже придётся выделить время на поиски мастера, поскольку в основном альбомы оформлены явно со злоупотреблением бантов, бисера и декупажа.

Единственно легко доступный у нас фотоальбом для двойни выглядит так (см.ниже). Полный набор. Поиск на английском тоже даёт результаты не на много лучше, но всё же без отзвуков советской эпохи. В основном созданием любых сопутствующих товаров для маленьких двойняшек и более занимаются уже взрослые двойни.




Но главное не это.
Если двойня - фотоальбом должен быть один на двоих? Сначала я была абсолютно уверена, что каждому нужен свой - ведь это два совершенно разных человека! Но потом в один миг я изменила мнение на противоположное. Наверное, прикинула, чего мне будет стоит эти два альбома заполнять. Да и потом - как? Много ли у двойняшек фотографий, когда они не вместе? Много ли у них до определённого возраста будет отдельных друг от друга событий и впечатлений. С другой стороны с двойней, особенно однополой, всегда будет остро стоять вопрос сравнения. Поэтому если альбом один, то заполнять рост, вес, "достижения" и т.п. лучше на разных разворотах, пусть и за идентичный период.

Мы завели один альбом на двоих. Пока. Как закончатся страницы - решим.

Нашим идеальным вариантом стал альбом для рисования для профессионалов. Он большой, нестандартной формы, порядка 30 разворотов, на спирали - можно вклеивать объёмные вещи типа бирок из роддома.


Страницы картонные, чёрные и матовые. На них эффектно смотрятся фотографии, красками или цветной бумагой можно всё оформить по своему вкусу. Записи можно делать красками прямо из тюбиков с узкими носиками или клеить сегменты светлой бумаги и уже на них писать ручкой.
Год назад такой альбом стоил порядка 500 рублей в Гостином Дворе Санкт-Петербурга.

В фотомагазине мы купили специальные уголки - работают по принципу двустороннего скотча. Поскольку в этом альбоме вам не нужно подстраиваться под уже заданные размеры и расположение фотографий, то можно клеить фото как хочется вам.

Работа с альбомом доставляет большое удовольствие. Приятно придумывать, рисовать, клеить, а перед этим - спорить, как, что и куда. Если бы ещё не по ночам этим заниматься.

А вы как решаете или решили бы такой вопрос?

2 комментария:

  1. Детский альбом - это так чудесно! Когда родился мой племянник - кто-то подарил альбом из тех, где все уже за заполняющего решено, его даже заполняли поначалу, а потом он где-то позабылся-позабросился. Я несколько лет упорно распечатывала фотографии в обычные альбомы на 200 фотографий. Вашу идею считаю замечательнейшей! Нет ничего лучше, чем свободное творчество. И если позволите - маленький совет на будущее - обязательно записывайте смешные фразы, которые Лев и Варя начнут говорить. Мой племянник говорил столько смешных и интересных вещей - и опять же, все забылось, а жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Я когда Варя и Лев родились первое время записывала свои наблюдения за ними, а потом совсем не было сил, хотя, казалось бы, 5-10 минут в день! Сейчас пытаюсь записывать, что умеют делать. Наверное, не стоит заводить отдельную красивую тетрадь и вписывать туда ритуально и аккуратным почерком в 18:00 ежедневно - так не собраться. Подойдёт и блокнот, который будет всегда под рукой и в который всё буде вноситься буквально на ходу! Главное, что будет :)

      Удалить