28 янв. 2018 г.

Необходимо и достаточно: оптимальный годичный набор обуви для ребёнка | Ботинки Viking, Crocs, ect.

Я при случае не стесняюсь (а если честно – горжусь этим) упоминать, что одеждой Вари и Льва в нашей семье занимаюсь не я. Поэтому и постов об одежде в блоге не было, хотя тема актуальная: многим родителям реально нужная, и для трафика блога очень полезная. И вот сейчас, накопив опыт и объединив силы, мы решили по возможности делать обзоры на обувь и одежду со специальным хэштегом #в_соавторстве_с_Z

Начнём c оптимального списка обуви на год. Уже в работе сравнение моделей ботинок Viking, резиновых сапожек Viking, Crocs, Didriksons, а также ТОП неудачных примеров.



К 4,5 годам наших детей, наконец, сложился практически идеальный набор обуви для любой погоды. Мы стараемся не экономить на обуви, пусть её будет немного, но она должна быть новой и качественной. Итак.

Зима

1. Зимние ботинки Viking с GoreTex и только они. Классические ботинки с двумя липучками, либо шнурок-резинка + липучка. Моделей много, можно подобрать по цвету под любой зимний комбинезон/комплект. И что самое главное – на любой подъём. Есть модели с более спортивным дизайном из текстиля и более "классические" замшевые. С первой "ходячей" зимы Варя и Лев только в них. Никогда ноги не мёрзли. Носим их примерно от 0°C: сначала на синтетический спортивный носок, от -5-7°C на шерстяной термоносок.


 

Межсезонье

2. Те же ботинки Viking с GoreTex, но вариант высоких кроссовок без утеплителя. Можно и зимой надеть, если нужно куда-то ехать в машине и на улице не сильный мороз. Носим от +15°C и до 0°C. Также сначала на синтетический спортивный носок, от +5+7°C на шерстяной термоносок. Модели тоже разные, на любой вкус.

           

3. Резиновые сапоги Crocs. Носим и летом (можно даже на голую ногу), и в межсезонье, и до легкого минуса в «снегокашу» на шерстяной носок. Проверяли сами, купили себе по паре Crocs, ноги не мёрзнут. Есть разные модели на разные подъемы.

 

Лето (Питерское)

4. Опять тот же Viking с GoreTex, но теперь низкие лёгкие кроссовки. Летом у нас дожди довольно часто, поэтому на мембране лучше не экономить (у Viking есть летние модели без GoreTex).

 
5. Сабо Crocs. И по лужам можно, когда тепло, и на пляж, и на дачу. Очень удобно надевать/снимать ребёнку самому. Нога не потеет, нужно только регулярно мыть изнутри. Сохнут очень быстро. Осенью/зимой/весной можно использовать как сменку в сад/на кружки. Моделей/расцветок море: однотонные, с героями комиксов/мультфильмов, мигающие при ходьбе, меняющие цвет. Всё и не перечислишь. Если не нравятся классические сабо, есть более изящные модели в виде сандалий.


 
В принципе, это весь необходимый минимум. Конечно, психологически этим списком ограничиться очень сложно, тем более на распродажах регулярно попадается что-то симпатичное и недорогое. Поэтому в дополнение к эти пяти парам, у нас обычно ещё есть:


6. Кожаные сандалии: дублируют по функционалу Crocs, поэтому можно обойтись и без них. Но многие почему-то считают вредным/неудобным частое ношение Crocs, поэтому для морального спокойствия родителя можно приобрести ещё и сандалии.

7. Туфли для Вари/слипоны для Льва - для парадно-выходных случаев. Если у вас такое случается регулярно, то, конечно, без такой обуви не обойтись.

8. Кожаные полусапоги. Также больше для парадно-выходных случаев на улице в прохладное время года. Хотя Льву они так понравились, что он с удовольствием надевал свои сапоги и на прогулку на площадку.

Надеемся, пост поможет вам с комплектацией своего набора. Детитесь своим опытом!




2 комментария:

  1. Лена, очень нравятся ваши посты, всегда актуально. Запомнились про детские разалечения на даче, про путешествия с ребятами. Вопрос про обувь: насколько вам хватало каждого размера? Моим детям сейчас два года, 23й размер. Думаю, нужно ли впрок покупать обувь 24го размера на следующую осень-зиму, если встретится выгодный вариант со скидкой. Насколько быстро растёт обычно стопа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марилья, спасибо большое! Очень рада, что посты полезные!

      Ниже ответ по существу с размерами. Советовать что-то здесь очень сложно, настолько всё индивидуально. И угадать с размером тоже большая удача. Если есть свободные деньги и хорошая скидка, то стоит брать сразу два размера, а «лишний» потом продать – нам такой вариант кажется логичным и пару раз так делали.

      Резиновые сапоги, сандалии и сабо Крокс мы покупаем каждый размер подряд. С зимними и демисезонными ботинками сложнее. Первую «ходячую» зиму (детям было 1,4 - 1,8) у Вари и Льва были ботинки 21 размера, но к Новому году у Льва нога выросла, и пришлось покупать следующий размер. На следующую зиму (2,4 - 2,8) такой же новогодний сюрприз преподнесла Варвара: было две пары, 24 и 25 размера, Лев обошёлся одной парой 27р. Ещё через год (3,4 - 3,8) у Вари был 28р., а у Льва 29р. Сейчас у Вари ботинки 29р., а у Льва 30р. Так что прогнозировать и давать советы в этом вопросе крайне сложно.

      Удалить