11 окт. 2014 г.

Мой ребёнок отказывается

BabyBlog - отличный источник отзывов для таких мизантропов, как мы. Своими удачными покупками одежды, обуви и даже коляски мы во многом обязаны именно молодым мамам, у которых есть время и желание на этом сайте делиться опытом. Лично я BabyBlog не читаю, но ежевечерне слушаю вольный пересказ самых интересных постов.

В один из таких вечеров я встретилась с Музой сегодняшнего поста "без картинок". Посвящён он... кхе-кхе... сублимированию родителями своих личных желаний на детей. И поскольку тема абстрактная, беспредметная и контекстная, то сгодится для чтения и чайдлфри аудитории.


Я позволяю своему ребёнку отказываться

Собирая отзывы на автокресла, мы были удивлены тому, как часто звучат мнения из серии: "Безопасность - безопасностью, но и удобно же должно быть!"

Когда пришло время покупать для Вари и Льва новые автокресла, у нас к кандидатам было только одно требование - безопасность. Рассматривались только те модели, которые получили наивысшие баллы в результате краш-тестов. Далее смотрели на цену и простоту покупки. Всё. Едва ли производитель автокресел для детей, разрабатывая технологии, получая патенты и разрешения, заботясь о своём имидже, не учёл и в деталях не продумал такую важную составляющую, как удобство для пассажира. Если маме и папе кажется, что ребёнку неудобно, это не означает, что так и есть на самом деле. Действительно, сменив MaxiCosi на Cybex  у нас было визуальное ощущение громоздкости. Но начав использование, мы убедились, что детям в кресле удобно не только смотреть в окно, жевать баранку или играть, но и спать.

У нас же не возникает сомнений в том, что зимой нужно носить не панамку, а тёплую шапку, а ещё лучше плотно прилегающий шлем. Ни один ребёнок на свете не станет по собственной воле такое надевать. Но все дети зимой шапки носят. Это даже не обсуждается. Почему же тогда родители готовы идти на компромиссы в вопросе безопасности? Благодаря тому же BabyBlog'у мы знаем истории о том, как целые семьи не доезжали на машине из роддома домой, потому что счастливый папа забыл пристегнуться (или решил на радостях/по привычке обмануть систему безопасности автомобиля и пристегнул ремень под спиной), а счастливая мама не пристегнулась, чтобы крепко держать на руках ребёнка. Или как ребёнок в автокресле даже не просыпался от сильнейших столкновений, в результате которых остальные непристёгнутые взрослые погибали.

Я делаю всё для того, чтобы ребёнок отказался

Другой вариант поведения родителей - создавать ситуации, в которых ребёнок выберет то, что хотят родители. Здесь я приведу в пример себя.

До 6 месяцев Варя и Лев были исключительно на грудном вскармливании. И никакой водички. На Кипре, когда детям было уже 9 месяцев, мы предложили им бутылочку с разбавленным соком. Просто потому, что мы взяли с собой бутылочку, которой до этого не пользовались, думая: А вдруг в поездке пригодится! В результате бутылочка с соком стала способом достижения тишины. В коляске и ночью Варя и Лев почти постоянно пили. Это мог быть чистый сок из пачки, разбавленный водой или чаем, компот. Любой из этих вариантов - сомнительная польза.

Через какое-то время Варя и Лев по очереди отказались от груди. И неудивительно! Зачем испытывать дискомфорт и "работать", если сосать бутылочку проще, приятнее и - сладко? Пусть бутылочка с соком стала не единственной причиной преждевременного сворачивания этого ГВ, но, думаю, основной. Для осознания этого мне потребовалось время. Я стараюсь не жалеть и не винить себя. Только очень надеюсь, что в будущем я не повторю таких ошибок. Хотя и сейчас я в тайне рада, что Лев и Варя больше не на грудном вскармливании, потому что мне было бы психологически некомфортно, тяжело и неудобно их кормить дольше. Именно - мне. Но для детей это было бы полезно.

Поняв, что ошиблись, мы несколько раз пытались отучить Варю и Льва от питья. Давали реже, давали меньше. Разумеется, эффекта не было. Но когда мы наконец-то нашли в себе силы пойти на радикальные меры - больше вообще не давать бутылочки, и приготовились к череде кошмарных ночей, мы добились результатов. Буквально за 2 дня.

Сейчас Варя и Лев домашний компот пьют из поильников на прогулке с бабушкой. Соки не пьют. Я же предлагаю воду - в гранённом стакане, белой с голубыми цветочками чашке для эспрессо... Очень вкусно :)

Аналогично с едой, как способом заставить детей помолчать или дать посмотреть телевизор. Нужно принять то, что после появления ребёнка в вашей жизни больше не будет долгих зимних вечеров. А вечер пятницы будет наступать уже в обед понедельника. И нужно стараться, хоть это и очень сложно, даже почти невозможно, не портить здоровье, психику и жизнь ребёнку просто потому, что вам хочется тишины.

Я очень надеюсь, что ребёнок откажется

Ещё вариант, когда мы делаем вид, что даём ребёнку возможность решать самому, но всё равно давим, влияем и подталкиваем. Как-то в H&M видела папу с мальчиком лет 5. Одеты они были очень похоже, в одном стиле. Только у папы была шляпа, а у мальчика нет. И тут у папы на пути встала просто идеальная (в смысле точно такая же как у него) шляпа в отделе для мальчиков. Как же он уговаривал сына купить её! И как красиво, и как прикольно, и как стильно. А сын, к слову, хотел шляпу. Просто другую, непохожую на папину. Но та была "тоже ничего" и "решай сам", но посмотри же какая эта "красивая, стильная и прикольная".

Но мы тоже молодцы: накупили Льву джинсов чинос, а Варе - джеггинсы. Как ни крути, а бабушка права: в песочнице удобно в натянутых до подмышек трениках. Потому что, как бы нам не нравилось играть в куклы и наряжать детей, но нужно думать о том, в чём им удобно проводить время в песочнице, качаться на качелях, ползать по траве, лезть по горке, а не красиво для шоппинга в Стокманн.

Не нужно заставлять ребёнка есть или предлагать перекусывать, потому что вы сами не отказались бы. Если вам холодно/вы хотите сладкого чаю или жарко/вы хотите холодного квасу, если вы хотите писать, спать, а погода портит вам настроение, то это не значит, что ребёнок тоже хочет есть, пить и не бегать под дождём как угорелый.

Я думаю, что лучше нам учиться у них первобытным и естественным радостям, чем навязывать им свои умудрённые жизненным опытом привычки.

3 комментария:

  1. В Голландии все знают, что 6 месяцев - это край для ГВ. Но здесь и отпуск по уходу за младенцем 24 недели. Ниче, нормальные люди :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Дашуня, спасибо, что написала.
      Про сроки отпуска по уходу за младенцем в ЕС я немного читала, знаю, что они очень разнятся в зависимости от страны. Но, конечно, трёх лет, как в России, кажется, нет нигде. Читала, что и эти 3 года хотят увеличивать, так как ситуация с безработицей и детскими садами лучше не становится.
      Мне кажется, что в Европе к грудному вскармливанию есть немного такое отношение, как к чему-то первобытному. Ну и ГВ во многом завязано на продолжительности декрета. Ещё кормить грудью в России дешевле - не многие могут позволить себе покупать нормального качества смеси даже для одного ребёнка. Ну и как же без бессмысленных подвигов и самопожертвований?

      Удалить
  2. В Германии, кстати, 12 месяцев оплачиваемый parental leave!

    ОтветитьУдалить