25 окт. 2014 г.

Блогу FreeWithKids полгода

Я тут совершенно случайно заметила, что прошло уже полгода с того момента, как мы создали FreeWithKids и опубликовали первую запись. И 5 месяцев с того дня, как я выпила шампанского для храбрости и сообщила о блоге в Instargam. И наслаждалась тем странным чувством, словно во всём мире кроме нашей квартиры отрубился интернет.

Полгода - для блога не срок. Но повод поговорить о результатах и планах.


1. Думая о блоге, я ставила себе задачу писать не реже 1 раза в 2 недели. 2 поста в месяц - цифра смешная. Но с каждым годом реальный пессимистичный взгляд на вещи завладевает моим разумом всё больше - нужно с этим считаться. Но и подростковый рефлекс делать всё вопреки не сдаёт позиций. Итого писать у меня получалось почти каждую неделю.

2. Тематика постов существенно отличается от той, которую я планировала (уж точно не собиралась податься в бьюти-блогеры). Идей - десятки. Но нужно признаться, что многие из них постами уже не станут: дети растут, актуальность падает, детали забываются. Ну и времени не хватит на всё.

3. Пока не жалею, что выбрала для блога Blogspot (главное, чтоб не запретили Google). С точки зрения интегрированности в русскоязычную среду и вариантов продвижения ЖЖ лучше. Но, знаете... Я как-то продвигаться доступными в ЖЖ путями среди русскоязычной аудитории в планы себе не ставила. Наоборот, думаю, насколько будет смешно пытаться дублировать тексты постов на моём ужасном английском. Да и какое-то у меня чувство, что в ЖЖ - как в набитой маршрутке. А в Blogspot - как в такси. Только стоим в одной и той же пробке, конечно.

4. Без преувеличений, я искренне удивлена, что блог читают и даже комментируют. Нет, я конечно же уже давно и каждый день прямо с утра готова к встрече со всемирной славой и признанием, то таких быстрых, пусть и крошечных, результатов не ждала.

Спасибо всем, кто не стесняется делиться мнением. И тем, кто стесняется - тоже спасибо. Второе вдохновляет ещё круче.

5. Проанализировав написанное и планы на будущее, я вынесла в главное меню блога два новых раздела: Free Kids и Free Mommy. Эти разделы отсортированы по техническим меткам.
Первый - это посты исключительно о детях, второй - то, что может быть интересно девушкам с детьми и без: уход за собой, стиль, декоративная косметика и, может быть, что-то интеллектуальное.

6. За время существования блога мы подключали функцию для возможности комментировать через учётные записи ВКонтакте и Facebook. Через последний я получила трогательный комментарий от музы этого блога - Гали. А также как всегда супер-лаконичный от мамы - "попробую" (это про скраб для рук). Этими комментариями, к сожалению, пришлось пожертвовать. Функция работала через раз и некорректно. Поэтому, пожалуйста, если уж очень хотите высказаться, пользуйтесь "родными" комментариями Blogspot. Там можно указать своё имя и дать ссылку на сайт или профиль в соц.сетях.

7. Также, снимая материал для одного из будущих постов, у меня появилась идея делать на Flickr дополнительные альбомы типа backstage, когда красивых (на мой вкус) фотографий больше, чем разумно использовать в посте. Плюс на Flickr есть возможность смотреть фото в большом размере.



Спасибо моей семье. Варе, Льву и моей вечно рефлексирующей натуре за темы для постов и вдохновение. Моему хорошему за вычитку, корректуру и веру в мои мечты. Бабушкам и дедушке (особенно бабушке Наташе, которая практически ежедневно ходит на прогулку в жару, дождь и ветер) за то, что помогают и у меня есть время... нет, не та то, чтобы сесть и написать пост... но, хотя бы на то, чтобы просто сесть. 

4 комментария:

  1. Елена, здравствуйте!
    Хочу сказать вам спасибо за этот блог. Я пока не мама и все же для меня интересны тем, которые вы затрагиваете, и идеи /учусь и на ус наматываю :)/. И за ваше чувство юмора отдельное спасибо!
    Поздравляю с полугодом блога и, как говорится, "желаю дальнейших творческих успехов!".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо большое!
      Я очень, действительно очень рада, что мне удаётся выбирать темы и их подачу так, чтобы посты были интересны широкой аудитории.

      Удалить
  2. Я тоже хочу сказать, что мне очень нравится ваш блог! Читаю его регулярно, у вас потрясающий стиль письма и очень интересные темы! Продолжайте в том же духе, у вас талант)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Такие комментарии очень вдохновляют. Правда.

      Удалить